На Новый год космонавты МКС увидят Деда Мороза Американский астронавт Уильям Макартур готовится к встрече Нового года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Новый год космонавты МКС увидят Деда Мороза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский астронавт Уильям Макартур готовится к встрече Нового года
NASA
 
 
 
Грузовой корабль "Прогресс", который в среду отправился к МКС с Байконура, доставит экипажу в числе прочих грузов две красные шапки из гардероба Деда Мороза, в которых они и будут вести телерепортажи с орбиты
energia.ru

Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга (Вологодская область) приедет 28 декабря в подмосковный Центр управления полетами (ЦУП), чтобы пообщаться с экипажем международной космической станции - россиянином Валерием Токаревым и американцем Уильямом Макартуром.

"Дед Мороз поздравит космонавтов с Новым годом. Вместе с ним приедут в ЦУП губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Шевцова", - сообщила "Интерфаксу" представитель комитета общественных связей Москвы Ольга Федина, которая курирует программу "Великий Устюг - родина Деда Мороза".

По ее словам, накануне Дед Мороз из великого Устюга побывал в Плесецке, где присутствовал при старте космической ракеты (имеется в виду ракета-носитель "Космос-3М", выведшая на расчетные орбиты военный спутник серии "Космос" и аппарат двойного назначения "Гонец-М" - прим. NEWSru.com). "В 2006 году все мы будем отмечать 45-летие полета Юрия Гагарина. Вот мы хотели еще раз напомнить детям о космических высотах, увлечь звездными маршрутами, высокой мечтой", - сказала Федина.

По ее словам, Дед Мороз даст поручение космонавтам обратиться с орбиты к детям Земли от его имени. "Валерий Токарев и Уильям Макартур выступят в роли дедов морозов и поздравят всех детей планеты с праздником во время своих предновогодних сеансов связи с центрами управления полетом в России и США", - сказала Федина.

Грузовой корабль "Прогресс", который в среду отправился к МКС с Байконура, доставит экипажу в числе прочих грузов две красные шапки из гардероба Деда Мороза, в которых они и будут вести телерепортажи с орбиты.

"Думаю, космонавтов в канун Нового года порадуют и другие наши подарки, которые были согласованы со специалистами ЦУПа и Института медико-биологических проблем. Это шоколадные конфеты в форме елочных украшений, деревянные матрешки в виде Деда Мороза, а также часы с символикой Москвы - подарок мэра столицы Юрия Лужкова", - сообщила Федина.

Космонавты на МКС благодаря декабрьскому "Прогрессу" смогут разнообразить новогодний стол, в частности, получат свежие фрукты - яблоки, лимоны. "Очень нравится всем экипажам и такое угощение российских космических кулинаров, как творог с орехами. Это кушанье тоже будет доставлено на МКС вместе с другими продуктами", - сообщил руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

Стыковка "Прогресса" с МКС назначена на 22:54 пятницы по Москве, а сеанс связи с Дедом Морозом начнется в 16:40 28 декабря. Руководитель группы медобеспечения ЦУПа Ирина Алферова сообщила, что Токарев и Макартур поддержат традицию наряжать новогоднюю елку. "Как же без елки, пусть и не большой. Какой же без нее Новый год?", - сказала она.