"Этот документ принципиально нового качества, равноправный. Он будет предусматривать симметричные меры, основанные на взаимном доверии", - сказал Лавров
 
 
 
"Этот документ принципиально нового качества, равноправный. Он будет предусматривать симметричные меры, основанные на взаимном доверии", - сказал Лавров
Вести

Новый российско-американский Договор о стратегических наступательных вооружениях будет предусматривать симметричные меры контроля и "радикальные сокращения" СНВ, а также закрепит взаимосвязь между стратегическими вооружениями в ядерном и неядерном оснащении, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Этот документ принципиально нового качества, равноправный. Он будет предусматривать симметричные меры, основанные на взаимном доверии", - сказал Лавров, выступая с лекцией перед студентами в Ташкенте. "Договор будет предусматривать радикальные, небывалые сокращения стратегических наступательных вооружений", цитирует министра ИТАР-ТАСС.

"Была необходимость учесть принципиально новое развитие событий, взаимосвязь между стратегическими наступательными вооружениями в ядерном и неядерном оснащении в новом Договоре она будет зафиксирована", - сказал Лавров.

По его словам, сегодня любое государство, которое обладает стратегическими вооружениями в неядерном оснащении, может достигать тех же целей, что и государство, обладающее ядерным оружием, в военно-стратегическом плане. "Двигаясь к безъядерному миру, этот факт обязательно надо учитывать", - сказал министр.

Лавров напомнил, что тема разработки нового Договора по СНВ была основной на протяжении всего года. Он также отметил, что работа по новому Договору "была проведена в рекордно короткие сроки", в то время как истекший 5 декабря СНВ-1 разрабатывался годами. В случае с новым соглашением, по словам Лаврова, "потребовалось 3-4 месяца, чтобы согласовать его основные параметры". "Остающиеся вопросы по новому Договору СНВ, - добавил Лавров, - делегации доурегулируют после нового года".

Он отметил, что работа над новым документом позволяет позитивно охарактеризовать нынешний уровень российско-американских отношений. "Мы с оптимизмом смотрим в будущее российско-американских отношений", - подчеркнул министр.