Эксперты, попытались выяснить причины неожиданного увольнения заместителя директора ФСБ Вячеслава Ушакова Об этом накануне объявил президент РФ Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты, попытались выяснить причины неожиданного увольнения заместителя директора ФСБ Вячеслава Ушакова
Первый канал
 
 
 
Об этом накануне объявил президент РФ Дмитрий Медведев
Russia Today
 
 
 
Ушаков был назначен заместителем директора ФСБ в июле 2003 года. Как пишет пресса, он входил в так называемый "питерский клан"
Moscow-Live.ru

Эксперты, пытаясь выяснить причины неожиданного увольнения заместителя директора ФСБ Вячеслава Ушакова, о котором накануне объявил президент РФ Дмитрий Медведев, пришли к выводу, что на отставке роковым образом могла сказаться коммерческая деятельность чиновника. Пресса, между тем, уже объявила Ушакова "первой жертвой войны компроматов", констатирует в обзоре газетных статей сайт "Заголовки.ру".

По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, Ушаков был уволен "за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики". Как отмечают наблюдатели, это очень редкий довод при увольнении чиновников такого ранга. В то же время вряд ли деятельность Ушакова, занимавшего ответственный пост 8 лет, подвергнется тщательному расследованию, иначе формулировка была бы жестче, считают аналитики.

Накануне представитель Центра общественных связей ФСБ в интервью "Интерфаксу" отверг выдвигаемые в прессе предположения, что увольнение Ушакова может быть связано с расследованием теракта в столичном аэропорту "Домодедово" или с уголовным делом о предполагаемом крышевании игорного бизнеса в Подмосковье высокопоставленными сотрудниками прокуратуры и ГУВД.

В то же время источники "Газеты.Ru" объяснили увольнение Вячеслава Ушакова именно тем, что он допустил утечку в СМИ информации о крышевании подмосковной прокуратурой сети нелегальных казино. Дмитрий Медведев потребовал, чтобы следствие по подобным резонансным делам "шло тихо".

Как рассказал газете "Ведомости" источник, близкий к правоохранительным органам, Вячеслав Ушаков поплатился за то, что не докладывал о некоторых своих контактах руководству и был вовлечен в коммерческую деятельность. Как, в свою очередь, заявил газете человек, близкий к администрации президента, претензии к нему возникли, вероятно, в последние две недели. Еще в начале февраля никакой угрозы увольнения не было. Некоторые эксперты связывают отставку с грядущими кадровыми перестановками в силовых структурах в преддверии парламентских и президентских выборов.

Ушаков был назначен заместителем директора ФСБ в июле 2003 года. Как пишет пресса, он входил в так называемый "питерский клан", представители которого, близкие к бывшему директору ФСБ, а ныне секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву, стоят во главе структуры спецслужбы. В конце 90-х Ушаков, как другие представители этого клана - Владимир Проничев и Николай Патрушев - работал в Карелии, был полномочным представителем президента в этом регионе.

В центральный аппарат ФСБ Ушакова в 1999 году взял Патрушев. На своем посту замдиректора ФСБ Ушаков курировал следствие и информационное обеспечение ФСБ, в том числе Центр общественных связей, который на прошлой неделе сообщил о раскрытии сети нелегального игорного бизнеса в Московской области.

Как отмечает "Российская газета", хотя об уходе Ушакова в ФСБ слухи ходили с января. Тогда генерал-полковнику исполнилось 60 лет и он должен был в связи с достижением предельного для службы ведомства перейти в другое ведомство. Однако никто не ожидал такой жесткой формулировки причин отставки. Как выяснилось, на понедельник у Ушакова были назначены деловые встречи, в частности, с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым.

Напомним, что накануне Медведев вмешался в открытое противостояние Следственного комитета РФ и ФСБ с Генпрокуратурой, вызванное уголовным делом о нелегальном игорном бизнесе в Подмосковье. Как стало известно в понедельник, генпрокурор Юрий Чайка отстранил от должности замешанных в скандале прокурора Московской области Александра Мохова и ряд его подчиненных.

Как было заявлено, Генпрокуратура формирует спецбригады для комплексной проверки правоохранительных органов, которые должны противодействовать игорному бизнесу в регионах, сообщает газета "Коммерсант".

На прошлой неделе ЦОС ФСБ сообщил о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении бизнесмена Ивана Назарова, которого задержали за организацию подпольных игорных заведений в Московской области. Областная прокуратура заявила, что считает постановление о возбуждении уголовного дела по этой статье незаконным, пояснив, что дело надо было возбуждать по статье о незаконном предпринимательстве. Областных прокуроров поддержала Генпрокуратура.

Между тем в следствии заявили о личной заинтересованности высокопоставленных сотрудников областной прокуратуры в том, чтобы Назаров ушел от ответственности. По данным ЦОС ФСБ, были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что Назаров якобы оплачивал заграничный отпуск руководства прокуратуры. По оперативным данным, он также мог выступать спонсором 50-летних юбилеев прокурора Московской области Александра Мохова и его заместителя Александра Игнатенко.

Накануне Медведев отчитал как СМИ, которые своими публикациями делают выводы о виновности или невиновности людей до объявления приговора суда, так и Генпрокуратуру, пытавшуюся, по его словам, "давить на следствие". В минувшую пятницу начальник главного управления Генпрокуратуры РФ по надзору за следствием Андрей Некрасов назвал заявления Следственного комитета по этому делу "глумлением над Конституцией". Медведев напомнил, что следствие "должно идти строго в рамках закона и при соблюдении всех надзорных процедур, но идти тихо, спокойно".

В итоге генпрокурор Юрий Чайка распорядился начать в связи с публикациями в СМИ служебную проверку в отношении прокурора Московской области Александра Мохова и его подчиненных. На период следствия все чиновники отстранены от занимаемых должностей. Исполнять обязанности прокурора Московской области во время служебной проверки будет один из заместителей Мохова Вениамин Селифанов.

Как отметили в Генпрокуратуре, недопустимо давать оценку сложившейся ситуации с чьей-либо стороны до утверждения генпрокурором РФ Юрием Чайкой результатов служебной проверки. Аналогичные проверки по игорному бизнесу назначены генпрокурором в Свердловской и Самарской областях, Ставропольском крае и Дагестане.