Юлия Навальная
 
 
 
Юлия Навальная
DW на русском / YouTube

22 февраля, в Москву рейсом из Франкфурта вернулась Юлия Навальная, сообщает телеграм-канал "112". Жену оппозиционного политика Алексея Навального в аэропорту встретили журналисты. Но на их вопросы она отвечать отказалась.

Юлия Навальная вечером 10 февраля прилетела в немецкий Франкфурт-на-Майне с частным визитом.

Напомним, после прибытия в Россию из Германии 17 января Навальный был задержан и помещен в СИЗО "Матросская тишина". 2 февраля Симоновский районный суд Москвы принял решение заменить условный срок Навальному по делу "Ив Роше" на 2 года 8 месяцев колонии. Незадолго до этого по всей России прошли митинги в его поддержку.

20 февраля Мосгорсуд признал законным решение о замене Навальному условного срока реальным по делу "Ив Роше", но сократил срок на полтора месяца - до 2 лет 5 месяцев колонии вместо 2 лет 8 месяцев.

"Источники, знакомые с ситуацией", сообщили, что Навального в ближайшие дни этапируют в одну из исправительных колоний Центрального федерального округа. Собеседник агентства отметил, что обычно осужденного этапируют в течение недели после вынесения судом решения.

В тот же день Бабушкинский районный суд Москвы признал виновным Алексея Навального по делу о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко из-за ролика RT в поддержку поправок к Конституции и приговорил его к штрафу в размере 850 тысяч рублей в доход государства. Прокурор на прошлом заседании просила для Навального 950 тысяч рублей штрафа.

На акции 31 января в Москве Юлию Навальную задержали. 1 февраля Щербинский суд Москвы признал ее виновной в участии в несогласованной акции, повлекшей помехи для пешеходов и транспорта, и назначил ей штраф в размере 20 тысяч рублей.

В недавнем интервью журналу Harper's Bazaar Юлия Навальная высказала благодарность всем тем, кто поддерживал ее после отравления мужа: "После отравления вообще поддержки стало гораздо больше. И я за нее очень благодарна, она дает мне силу. Я понимаю, что я не одна, вокруг люди, которые думают и чувствуют так же, как и я, беспокоятся о моем благополучии. Это очень классно. А вот в интернете, конечно, много всего негативного происходит. Но я отдаю себе отчет, что идет работа по запугиванию всех нас, и тут ничего не поделаешь".