Виновником инцидента на Пироговском водохранилище, когда под винтами яхты погибла 25-летняя купальщица Олеся Иванова, является не капитан яхты Сергей Марченко, взявший на себя вину за это преступление "Мужчине, которые управлял яхтой, на вид было 45–50 лет. Он был в черной футболке, каких-то особых примет вспомнить не могу. Но это точно был не Сергей Марченко, фото которого сейчас во всех газетах", - рассказала КП свидетельница происшествия Лилия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виновником инцидента на Пироговском водохранилище, когда под винтами яхты погибла 25-летняя купальщица Олеся Иванова, является не капитан яхты Сергей Марченко, взявший на себя вину за это преступление
НТВ
 
 
 
"Мужчине, которые управлял яхтой, на вид было 45–50 лет. Он был в черной футболке, каких-то особых примет вспомнить не могу. Но это точно был не Сергей Марченко, фото которого сейчас во всех газетах", - рассказала КП свидетельница происшествия Лилия
Вести-Москва
 
 
 
Но в фирме по аренде яхт журналистов КП заверили, что дилетанта к штурвалу не допустят: управлять судном может только капитан
Вести-Москва

Виновником инцидента на Пироговском водохранилище, когда под винтами яхты погибла 25-летняя купальщица Олеся Иванова, является не капитан яхты Сергей Марченко, взявший на себя вину за это преступление. Такую версию выдвигает газета "Комсомольская правда", основываясь на сообщениях свидетелей.

Журналисты связались с Марченко, но он отказался от дальнейших комментариев. "Я попытался попросить прощения у родственников через СМИ, но уже пожалел об этом", - заявил Марченко. Издание также напоминает, что 57-летний Сергей Аркадьевич Марченко обладает большим опытом судовождения и дважды награждался медалями за спасение утопающих. Это лишь усилило подозрения, будто за штурвалом яхты стоял не он.

- ВИДЕО инцидента

"Мужчине, который управлял яхтой, на вид было 45–50 лет. Он был в черной футболке, каких-то особых примет вспомнить не могу. Но это точно был не Сергей Марченко, фото которого сейчас во всех газетах", - рассказала КП свидетельница происшествия Лилия. Она также уверена, что люди, находившиеся на яхте, видели, что Олеся Иванова попала в беду, но, несмотря на это, покинули место происшествия.

Другая свидетельница происшествия, 28-летняя Жанна, также заявила газете "Московский комсомолец", что яхтой управлял не Марченко.

По ее словам, за штурвалом яхты был хорошо загорелый мужчина на вид лет 40-45, в фуражке, крепкого телосложения, с достаточно четкими чертами лица и крупным носом. Очевидица трагедии выразила готовность сотрудничать со следствием как свидетельница и опознать убийцу.

Но в фирме по аренде яхт журналистов КП заверили, что дилетанта к штурвалу не допустят: управлять судном может только капитан. Непонятно также, с какой целью капитан может выгораживать реального убийцу: за передачу управления ему грозит лишь административное взыскание, а за гибель девушки на воде моряка может ждать реальный тюремный срок.

Капитан утверждает, что своим маневром спасал людей

Напомним, ранее капитан Марченко полностью признал свою вину в случившемся, но заверил, что, "проехавшись" по девушке, увел удар от группы людей и тем самым спас множество жизней. "Я подошел поближе, где купались люди. Они попросили сделать волну. Я развернулся, разогнался и пошел параллельно веревке с буями", - рассказал капитан.

"Потом лодку резко бросило вправо - в винт что-то попало и одна из машин стала глохнуть. Один винт перестал крутиться. Лодку сразу развернуло, - поведал он. - Почему я сразу не сбавил ход? Потому что если бы я тормознул, меня бы занесло и я бы порубил много людей. Я знал, что я хоть одного-двух зарублю, но хоть спасу остальных. Я скатал руль на борт, включил одну из двух тормозных "лопат". И все видели, что яхта уходит от людей, но не может уйти".

По словам очевидцев, Олеся Иванова, попав под винты яхты, звала на помощь и пыталась выплыть. От шока она не поняла, что ей почти полностью отрезало ей ноги. "Катер проехал прямо по ней, но Олеся все продолжала плыть, видно, от шока, хотя ей стопы отрезало, - рассказала свидетельница инцидента. - Ноги рассекло до ягодиц вплоть до костей".

На помощь Олесе бросились десятки людей. "Начали ее зачем-то водкой поливать... А она сознание быстро потеряла, и когда врачи приехали, сделать уже ничего было нельзя... Девушка умерла, - сообщила женщина, работающая на берегу водохранилища. - Пляж опустел моментально: полчаса - и нет никого, музыку сразу выключили, вроде как траур начали сразу. Я уходила с пляжа после 11 вечера, тело девушки еще лежало на берегу".