Участники сообщества "Злой медик" в соцсети "ВКонтакте" подняли тему обращения персонала роддомов с роженицами, которые отказываются от своих детей
 
 
 
Участники сообщества "Злой медик" в соцсети "ВКонтакте" подняли тему обращения персонала роддомов с роженицами, которые отказываются от своих детей
© РИА Новости / Александр Кондратюк

Участники сообщества "Злой медик" в соцсети "ВКонтакте" подняли тему обращения персонала роддомов с роженицами, которые отказываются от своих детей. Медики признаются, что не испытывают добрых чувств к таким женщинам, и стараются сделать процедуры для них максимально некомфортными.

"У нас в роддоме негласное правило: если мать отказывается от ребенка и если ее приходится оперировать по каким-либо показаниям, мы делаем нижесрединную лапаротомию и отдельные швы на кожу. Вот очередная такая мамаша, приехала сама за рулем, рубец на матке, схватки. Мы узнали об отказе только после операции, уже зашили красиво, косметикой. Так вот мы ей колеса на машине спустили", - такой пост был размещен от имени сообщества 1 июля. За три недели он набрал около 1700 комментариев, большинство из которых подтверждают существование явления.

"Новые известия" обратили внимание на несколько комментариев, сделанных медиками из российских регионов. Так, например, Татьяна Пустовгар из Тулы в нецензурных выражениях рассказала, что у них в роддоме таких пациенток кололи самыми толстыми иглами. "И, да, зашивали максимально некрасиво. И я сама однажды на крики из предродовой: "Дайте поесть!" так швырнула миску с кашей, что попала почти в морду этой швали. Отказалась от здоровой девочки. Надеюсь, малышку удочерили", - рассказывает врач, признаваясь, что медперсонал дружно желал роженице смерти.

Главврач больницы, в которой работает Пустовгар, отказалась от комментариев без согласования с региональным минздравом, а там сослались на необходимость разрешения от пресс-службы правительства Тульской области. В итоге запрос остался без ответа.

Журналистам удалось поговорить с еще одним врачом, которая также поучаствовала в обсуждении поста. Акушер-гинеколог из Екатеринбурга подтвердила, что таким "особям" в роддомах стараются оказывать только минимум лечения. При этом, по ее словам, молодым и неопытным мамочкам, а также женщинам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, стараются помочь. "С асоциалками другая ситуация. Отношение к ним негативное. Прямо хамить и оскорблять никто не будет, но хорошего отношения лично от меня они не видят. Подчеркну, что даже такая категория получает медицинскую помощь по имеющимся у них показаниям, т. е. никто им мстить не будет, игнорируя показания для вмешательств", - пояснила сотрудница роддома.

"Тарелки в лицо и спускание колес - это, конечно, перебор и крайность, но, поймите меня правильно, любая беспристрастность дает трещину, когда это смотрит на тебя и говорит, что сейчас мне ребенок не нужен, выйду замуж, другого рожу, а это ошибка молодости", - пояснила акушер.

"Еще б скальпелем на весь живот слово "дура" нацарапали б или сразу втихую трубы перевязали. Ага. Ну и врачи..." - ужасается Дарья Савич из Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, немалая часть подписчиков "Злых медиков" в комментариях выражает солидарность с медиками, которые "наказывают" мам-отказниц. "Без наркоза, под миорелаксантами. Главное, чтобы не сдохла от болевого шока, а то еще пожалуется", - пишет один из пользователей соцсети. "Все правильно сделали, я за", - подтверждает другой.

В то же время обращает на себя внимание большое количество комментариев, в которых мамы-отказницы осуждаются за то, что вовремя не сделали аборт. "Нафига рожала? Аборт вреден? А предохраняться не пробовала? Идиотка", - пишет зоозащитница из Новосибирска Ксения Сарыпова.

Кроме того, немало участников сообщества говорят, что готовы оправдать женщину, которая отказывается от больного ребенка, но не понимают тех, кто бросает здорового малыша. Доля комментариев, в которых поднимается вопрос ответственности отцов, ничтожна. Практически нет и тех, кто готов оправдать маму за отказ от ребенка в случае, если ее бросил муж. Как выразился один из комментаторов, "у нас полстраны мужья побросали, и что теперь?"

Также комментаторы соглашаются с тем, что пропаганда отказа от абортов дает негативные последствия в виде роста числа социальных сирот. Вместо этого, отмечают пользователи интернета, государству следовало бы больше усилий направлять на поддержку материнства. "Интересно, а если запретят аборты, как будут такие идиоты поступать с отказывающимися? Тоже мстить?" - задается вопросом одна из участниц обсуждения.

Добавим, сообщество "Злой медик" объединяет более 260 тысяч человек из всех регионов России. Одной из основных его целей заявлено намерение добиться внесения изменений в Уголовный кодекс РФ о введении уголовной ответственности за оскорбление, угрозы применения насилия и нападения на медицинских работников.

"Любой человек может позволить себе оклеветать, обматерить, ударить медработника, а потом это как всегда спишут на то, что в силу своей болезни пациент якобы был "не в духе". Плавали, знаем. Умения вовремя "падать на дурачка" стало одни из важнейших навыков среди пациентов, которые сознательно совершают агрессивные поступки в отношении медиков", - поясняет администрация сообщества, призывая читателей подписать соответствующую петицию. Пока за инициативу проголосовали немногим более 800 человек.

Согласно исследованию ВЦИОМ, наиболее актуальными проблемами российского здравоохранения жители страны считают недостаточно высокий уровень качества медицинских услуг (50%) и низкий уровень профессиональной подготовки врачей (49%). Респонденты также говорили о нехватке в медучреждениях современного оборудования (39%) и финансирования (27%). Четверть опрошенных говорят о недоступности медицинской помощи, каждый пятый - о недостаточном обеспечении лекарствами. Вариантов ответов об этической составляющей работы врачей при этом не было.