К 2003 году в России увеличится употребление пива на душу населения на 60%, считают специалисты Уровень потребления пива в нашей стране растет с каждым годом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К 2003 году в России увеличится употребление пива на душу населения на 60%, считают специалисты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уровень потребления пива в нашей стране растет с каждым годом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако Россия все еще отстает от Германии, где потребление пива на душу населения составляет около 120 л в год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем в пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, ограничивающий рекламу пива
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможно, реклама пива будет запрещена или значительно ограничена
Архив NTVRU.com

К 2003 году в России увеличится употребление пива на душу населения на 60%, а к 2010 году граждане России будут выпивать в среднем по 60 литров ячменного напитка в год. Такой прогноз сделал заместитель директора ВНИИ пивобезалкогольной и винодельческой промышленности Россельхозакадемии Анатолий Беличенко, сообщает "ИМА-пресс".

Уровень потребления пива в нашей стране растет с каждым годом: если в 1985 году этот показатель составлял 22 литра на человека, то в 2001 году - уже 43. Однако Россия все еще отстает от Германии, где потребление пива на душу населения составляет около 120 литров в год.

Между тем в пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, ограничивающий рекламу пива. Как передает РИА "Новости", соответствующие изменения в законопроект "О рекламе" подготовил депутат от фракции ОВР Виктор Семенов, являющийся заместителем председателя комитета по экономической политике и предпринимательству.

Первоначально планировалось, что в нижней палате парламента будут рассмотрены два альтернативных законопроекта по данному вопросу. Кроме вышеназванного в Госдуму была внесена законодательная инициатива Омского законодательного собрания. Согласно "омскому" законопроекту, пиво приравнивалось к алкогольной продукции и реклама его запрещалась. Однако впоследствии авторы этого "жесткого" текста законопроекта отозвали свою инициативу.

Согласно проекту Виктора Семенова, запрещается рекламировать пиво общественным деятелям - артистам, художникам, спортсменом или политикам. Реклама не может быть обращена к несовершеннолетним, и в ней также запрещается делать акцент на то, что настроение человека, выпившего пива, улучшается.

Наблюдатели отмечают, что законопроект вряд ли будет поддержан в нижней палате парламента. Ряд депутатов считают, что он "ограничит права человека". Правительство и президентская сторона также не поддерживают введение новой юридической нормы, ограничивающей рекламу пива.