Пресс-секретарь главы правительства Владимира Путина Дмитрий Песков попытался внести ясность в ситуацию вокруг полярных точек зрения внутри тандема по событиям в Ливии
 
 
 
Пресс-секретарь главы правительства Владимира Путина Дмитрий Песков попытался внести ясность в ситуацию вокруг полярных точек зрения внутри тандема по событиям в Ливии
Russia Today

Пресс-секретарь главы правительства Владимира Путина Дмитрий Песков попытался внести ясность в ситуацию вокруг полярных точек зрения внутри тандема по событиям в Ливии. Напомним, что заявления Путина об "ущербной" резолюции Совбеза ООН и реакция на них президента Дмитрия Медведева породили разговоры о принципиальных разногласиях внутри тандема.

"Мы говорим о разных уровнях оценки", - цитирует Пескова "Интерфакс". "Оценка, которая изложена премьером, является не чем иным, как его личной точкой зрения, а оценка, заявленная главой государства, является единственной официальной позицией Российской Федерации, которой все и придерживаются", - подчеркнул пресс-секретарь премьера на пресс-конференции.

Напомним, премьер назвал резолюцию ООН "неполноценной и ущербной" и осудил поведение западных стран, фактически, повторив слова ливийского лидера Муаммара Каддафи о "Крестовом походе". Президент же призвал к осторожности в выражениях и подчеркнул, что резолюция СБ ООН хоть и не идеальна, но отражает позицию российского руководства.

Ранее Песков уже давал аналогичный комментарий СМИ. По его словам, Путин высказал свою личную точку зрения на ситуацию в Ливии и акцентировал на этом внимание, отвечая на вопрос рабочего на Воткинском заводе, подчеркнул он. "Путин сослался на то, что правительство не занимается вопросами внешней политики. Внешняя политика страны формируется президентом", - сказал пресс-секретарь премьера "Газете.ru".

На вопрос, последует ли реакция на критику президента со стороны премьер-министра, Песков ответить затруднился, отметив, что "реагировать на критику президента не принято".

Источники в Кремле прокомментировали ситуацию в том же ключе. Газете "Коммерсант" порекомендовали обратить внимание на заявление Дмитрия Медведева. "Премьер-министр сам оговорился, что озвучил свое личное мнение. За осуществление внешней политики у нас, как известно, отвечает президент, а потому все соответствующие ведомства, в том числе МИД, действуют и будут действовать в соответствии с указаниями первого лица", - заметил собеседник издания.