Энергетики предполагают восстановить работу наполовину затопленной подстанции "Ленск" через неделю. Об этом сообщил во вторник член правления РАО "ЕЭС России" Виктор Паули. По его словам, сейчас ведутся интенсивные работы по ликвидации последствий затопления подстанции.

Новая волна паводка сейчас надвигается на Якутск. Пока же ТЭЦ и ГРЭС города работают нормально, энергетики принимают все меры для обеспечения электроснабжения столицы республики и ее пригородов. Тем не менее, сказал представитель РАО "ЕЭС России", сохраняется угроза подтопления и остановки ТЭЦ и одной из городских подстанций.

В Якутске работает группа специалистов РАО "ЕЭС России" для оценки обстановки в электроэнергетике региона в условиях паводка на реке Лене, эта же группа должна оказать помощь АК "Якутскэнерго" в связи с рассматриваемым в правительстве вопросом о строительстве города Ленск в другом месте.

В результате наводнения, вызванного сильнейшим паводком, энергетическому хозяйству "Якутскэнерго" нанесены серьезные повреждения. От стихии пострадали 300 км линий электропередачи, из которых 50 км полностью уничтожены. В зону затопления попали около 100 подстанций различной мощности. Ущерб, нанесенный только энергообъектам Ленского района, оценивается примерно в 15 миллионов рублей.