Владимир Путин назвал публикацию немецкими СМИ текста беседы Джорджа Буша с Герхардом Шредером, во время которой якобы обсуждался вопрос о прекращении помощи России, "провокацией, направленной на то, чтобы попытаться разрушить складывающиеся позитивные отношения России с Европейским союзом и отдельными его странами".

Как передает РИА "Новости", об этом президент России заявил на пресс-конференции по итогам российско-испанских переговоров.

Как сказал Владимир Путин, "у нас умные люди на вопрос, как ваше здоровье, отвечают: не дождетесь! Я бы распространил это правило и на это".

Накануне немецкий еженедельник Focus опубликовал протокол встречи канцлера ФРГ Герхарда Шредера с президентом США Джорджем Бушем, состоявшейся 29 марта в Вашингтоне. Эта информация содержалась в секретной дипломатической телеграмме, посланной в Берлин немецким посольством в США. Каким образом ее текст попал в редакцию журнала, не сообщается.

Одной из тем разговора были российско-германские отношения. В частности, руководители ФРГ и США сошлись во мнении, что России не следует оказывать финансовую помощь, пока из этой страны не иссякнет поток "грязных денег". Говоря о президенте РФ Владимире Путине, оба лидера высказали неуверенность в том, что он противопоставит себя "советской элите" и будет проводить реформаторский курс. Буш, кроме того, упомянул о традиционных американских опасениях по поводу свободы российской прессы и продажи российского оружия Ирану.

Посольство США в Германии уже потребовало от немецких властей немедленно выяснить, каким образом журналистам стал доступен текст сверхсекретного протокола. По данным агентства AFP, американские дипломаты предупредили своих немецких коллег о том, что эта утечка информации может нанести серьезный ущерб отношениям между США и Германией.