Зарегистрированная в Гонконге компания RegTime.net начала регистрацию полностью русскоязычных доменных имен в интернете в зонах ".ком", ".нет" и ".орг". Об этом сообщил президент компании Сергей Шариков на пресс-конференции в "Интерфаксе".

При регистрации доменов используется технология, разработанная компанией i-DNS.net International, благодаря которой интернет-адрес можно теперь писать полностью на русском языке, в том числе и его последнюю часть, например: ".ком".

"Эта технология использует Международную систему доменных имен, которая поддерживает многоязычные интернет-адреса почти на 60 языках. Это новшество позволит пользователям интернета регистрировать свои адреса в виде слов с использованием русского алфавита, заканчивающихся комбинациями ".ком" - для предприятий, ".нет" - для интернет-провайдеров, ".орг" - для организаций", - пояснил вице-президент i-DNS.net Эдвин Тан Тьен Хан.

По мнению Шарикова, развитие многоязычных интернет-адресов позволяет решить сразу несколько задач: российским пользователям будет легче ориентироваться в сети, будет облегчен поиск сайтов, так как написание адресов будет совпадать с их произношением.

i-DNS.net International поддерживает Всемирный регистр многоязычных доменных имен и управляет более чем 29 многоязычными вариантами доменов первого уровня. В настоящее время в этой системе зарегистрировано более 800 интернет-адресов.