ФСБ рассмотрела варианты терактов в отношении Буша ФСБ совместно с МВД, таможенниками и пограничниками действуют по уже отработанной определенной схеме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ рассмотрела варианты терактов в отношении Буша
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФСБ совместно с МВД, таможенниками и пограничниками действуют по уже отработанной определенной схеме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Силовики усиливают дежурства на важнейших объектах Москвы и Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дополнительные меры безопасности принимаются и на юге России, особенно в Чечне
Архив NTVRU.com

Российские спецслужбы проработали "исчерпывающий комплекс" мер безопасности на время российско-американского саммита 23-26 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на экспертов ФСБ РФ, этот комплекс "предусматривает и учитывает все возможные варианты неординарных событий".

"Такая работа, безусловно, проводится с учетом опыта работы силовиков во время прежних визитов в страну лидеров государств "большой восьмерки", проведения крупных международных форумов на государственном уровне, - отметили в ФСБ. - ФСБ совместно с МВД, таможенниками и пограничниками действуют по уже отработанной определенной схеме".

В свою очередь, представитель Федеральной службы охраны (ФСО) сообщили, что "в сфере своей ответственности ФСО теснейшим образом взаимодействует с американскими коллегами". Но, по понятным причинам, не стал раскрывать каких-либо подробностей и особенностей этой работы.

Силовики усиливают дежурства на важнейших объектах Москвы и Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области. В международных аэропортах и пунктах пропуска ужесточен паспортный, пограничный и таможенный контроль. Спецслужбы отрабатывают меры противодействия возможным терактам "с упором на предупредительные действия", отметили эксперты.

Дополнительные меры безопасности принимаются и на юге России, особенно в Чечне. В УФСБ этой республики сообщили, что располагают оперативными данными о намерении боевиков провести там во время визита в Россию Джорджа Буша серию терактов и провокаций. "Боевики на этом фоне попытаются напомнить о себе, продемонстрировать боеспособность", - отметили в УФСБ. Поэтому спецслужбы в Чечне активизируют адресные превентивные мероприятия, осуществляют оперативные действия в тесном контакте с коллегами из соседних регионов юга России.

Одновременно в зоне особого внимания силовиков в Москве станет "Марриотт Гранд-отель", где остановится президент США, и все пути следования американской делегации.

В ходе пребывания в Москве президент США Джордж Буш, сопровождающая его официальная делегация и американские журналисты разместятся в трех столичных гостиницах.

Американская делегация и представители прессы займут несколько этажей в гостиницах "Мариотт Гранд-отель" на Тверской улице и "Националь", а также часть гостинцы "Метрополь", сообщает "Интерфакс".

Буш и официальная делегация прибудут в Москву на президентском бело-голубом "Боинге", известном как Air Force 1 (ВВС-1).

На отдельном самолете прилетит американская пресса. Третий самолет прибудет в Москву в качестве резервного.

По сведениям "Интерфакса", президента США будет сопровождать в России около 150 американских журналистов.