В Черном море в восьми милях (около 13 км) от берегов Болгарии на глубине 20 метров обнаружена советская подводная лодка Это подводная лодка типа "Щука" времен Великой Оотечественной войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Черном море в восьми милях (около 13 км) от берегов Болгарии на глубине 20 метров обнаружена советская подводная лодка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это подводная лодка типа "Щука" времен Великой Оотечественной войны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для окончательной идентификации нужно поднять субмарину и проверить корабельную документацию
Архив NTVRU.com

В Черном море в восьми милях (около 13 км) от берегов Болгарии на глубине 20 метров обнаружена советская подводная лодка типа "Щука" времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр Черноморского флота России, по мнению болгарских исследователей, подлодка является легендарной Щ-211, которая под командованием капитан-лейтенанта Александра Девятко 15 августа 1941 года потопила вражеский транспорт "Пелес", шедший из болгарского города Бургаса в румынский порт Констанцу с военным грузом, открыв таким образом боевой счет черноморских подводников. Щ-211 не вернулась с боевого задания в ноябре 1941 года, когда, по советским источникам, подорвалась на мине в районе мыса Шаблер.

Подлодка была найдена рыбаками еще осенью 2000 года, однако результаты архивных поисков и подводную видеосъемку командование российского Черноморского флота получило от представителей военно-морских сил Болгарии и водолазного клуба "Реликт-2002" лишь недавно.

В штабе флота считают, что пока, только по результатам внешнего осмотра, нельзя однозначно утверждать, что найденная подлодка типа "Щ" носит номер 211. Для окончательной идентификации нужно поднять и проверить корабельную документацию, что станет возможным при условии организации специальной экспедиции. В ходе экспедиции из корпуса подлодки могут быть извлечены останки погибших подводников для их перезахоронения в Севастополе.