Сергей Собянин Совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке, 22 мая 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке, 22 мая 2020 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке, 22 мая 2020 года
Пресс-служба Президента России

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице нужно пока сохранить действующий режим ограничений, включая самоизоляцию, ношение масок и перчаток, а также передвижение по цифровым пропускам. Об этом он объявил на совещании , посвященном санитарно-эпидемиологической обстановке.

Он добавил, что также нужно сохранить жесткие требования по работе предприятий, чтобы они соблюдали все санитарные требования.

"Несмотря на позитивные факторы, мы видим - цифры госпитализации еще высокие. Количество смертей от коронавируса в мае будет значительно выше, чем в апреле, так как на начало мая пришелся пик вируса. Очевидно, что самая тяжелая фаза придется на май", - пояснил он.

По его мнению, еще рано говорить о возвращении сотрудников в офисы в полном объеме. Компаниям следует как можно дольше сохранять работников на "удаленке", отметил он.

"Все городские организации обязаны сохранять максимальную долю сотрудников, работающих в дистанционном режиме", - подчеркнул мэр Москвы.

Президент Владимир Путин на том же совещании предупредил собравшихся о второй волне коронавируса, которая может прийтись на октябрь-ноябрь. По словам главы государства, Минздраву следует к ней подготовиться.

При этом накануне мэр Москвы объявил о первом этапе смягчения режима ограничений, введенного из-за коронавируса.

Со следующей недели в столице откроются многофункциональные центры "Мои документы" и частично возобновит работу каршеринг (арендовать машину можно будет не менее чем на 5 дней). При этом общая с Подмосковьем пропускная система перестанет действовать: с 27 мая для передвижения по Москве будут действительны только московские цифровые пропуска Как отмечается в личном блоге градоначальника, в столице удалось избежать самых плохих сценариев развития ситуации.

"Количество выявляемых случаев заражения начало снижаться. После выздоровления из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки. Считаю, что в этих условиях мы можем продолжить постепенное "открытие" экономики и возобновление работы городских организаций", - говорится в сообщении.

Режим самоизоляции в Москве действует с 29 марта, он неоднократно продлевался, последний раз - до 31 мая. С 15 апреля в столице был введен пропускной режим: для проезда в любом виде транспорта необходимо оформлять цифровой пропуск. С 12 мая жителей Москвы обязали носить в общественных местах маски и перчатки.

В Москве за минувшие сутки выявили 2988 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших в столице составляет 158 207 человек. Число ежедневных госпитализаций тяжелобольных в городе сократилось в два раза.