Спасательная операция на заброшенной шахте в Бурятии, где в пятницу пропали старатели, занимавшиеся незаконной добычей вольфрама, завершена
 
 
 
Спасательная операция на заброшенной шахте в Бурятии, где в пятницу пропали старатели, занимавшиеся незаконной добычей вольфрама, завершена
НТВ

Спасательная операция на заброшенной шахте в Бурятии, где в пятницу пропали старатели, занимавшиеся незаконной добычей вольфрама, завершена. Как сообщил пресс-секретарь главы Ростехнадзора Евгений Аношин, "в результате ЧП там погибли семь человек", еще семь человек вышли на поверхность живыми, передает ИТАР-ТАСС.

19 октября в Республике Бурятия "в семи километрах от города Закаменска группа старателей спустилась в загазованную штольню бывшего рудника "Холтосон", ранее принадлежавшего Джидинскому вольфрамово-молибденовому комбинату, для добычи вольфрамовой руды. Во время поджога автомобильных шин в горных выработках с целью кустарной выплавки вольфрама из-за отсутствия вентиляции погибли люди".

В Управлении информации МЧС России сообщают, что "спасатели завершили подземные работы, они полностью обследовали штольню шахты "Разведочная", где могли быть люди". "Под землей никто больше не обнаружен", - сказал представитель ведомства.

В результате происшествия погибли семь нелегальных рудокопов из числа местных жителей, столько же спасены. "Таким образом, под землей оказались 14 человек, а не 19, как предполагалось ранее", - уточнили в МЧС. Поступавшие ранее сообщения о десяти погибших спасатели назвали ошибкой.

Рудник по согласованию с Ростехнадзором был закрыт еще в 1996 году, но из-за нехватки денег вместо двойных монолитных железобетонных перемычек устья штолен были перекрыты бетонными блоками. В 1998 году шахту нелегально вскрыли и начала производить там самовольную добычу вольфрамовой руды.

Ранее президент Бурятии Вячеслав Наговицын приказал после окончания спасательных работ законсервировать заброшенную шахту.

Всего с 2005 года по настоящее время на территории Закаменского района зарегистрировано три несчастных случая, связанных с добычей вольфрама местными жителями, напоминает РИА "Новости". 10 сентября 2005 года в штольне шахты "Разведочная" было обнаружено четверо погибших от отравления угарным газом. 6 июня 2006 года угарным газом отравились еще двое местных жителей.