Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся в российской столице, приветствовал увольнение бывшего пресс-секретаря Федеральной миграционной службы РФ Константина Полторанина Медведеву понравился русский Пан Ги Муна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся в российской столице, приветствовал увольнение бывшего пресс-секретаря Федеральной миграционной службы РФ Константина Полторанина
Russia Today
 
 
 
Медведеву понравился русский Пан Ги Муна
Russia Today
 
 
 
Пан Ги Мун обсудил с Медведевым Йемен, Ливию, Кот д'Ивуаре и корейскую тему
Russia Today

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся в российской столице, приветствовал увольнение бывшего пресс-секретаря Федеральной миграционной службы РФ Константина Полторанина. Напомним, увольнение Полторанина связывают с его смелыми высказываниями о "выживании белой расы". Сам он утверждает, что ушел добровольно, а его слова исказили.

"Благодарю за отставку бывшего официального представителя ФМС в связи с его расистскими высказываниями", - сказал генсек ООН в пятницу в Москве, выступая на заседании постоянного совета при ОДКБ. Он подчеркнул, что все страны должны соблюдать основополагающие права человека, в том числе права мигрантов, перемещенных лиц и лиц, ищущих убежища, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, Полторанин в интервью русской службе BBC заявил, что "будущее белой расы под угрозой", а "на кону стоит ее выживание". По его мнению, "в России этот вопрос ощутим". Чиновник также сказал, что не понимает миграционную политику стран Западной Европы, где власти поощряют иммиграцию жителей стран Африки и Ближнего Востока. "В России все должно быть иначе. Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме", - добавил Полторанин.

Между тем многие российские интернет-пользователи считают, что чиновник ФМС поплатился за то, что честно высказал "общепризнанный и не требующий доказательства факт", неудобный для Кремля. Отметим, что сам Полторанин, комментируя свое интервью ВВС, подчеркнул в интервью газете "Коммерсант", что он не фашист и не расист, а процитированные СМИ его слова были вырваны из контекста и потому приобрели совершенно другой смысл.

Пан Ги Мун обсудил с Медведевым Йемен, Ливию, Кот д'Ивуаре и корейскую тему

Поздне в пятницу Пан ги Мун встретился с президентом РФ Дмитрий Медведев. Как сообщил по окончании переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по ситуации в Йемене, Ливии, Кот д'Ивуаре и обсудили необходимость возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

"Президент (РФ) подчеркнул нашу последовательную неконъюнктурную позицию в поддержку ООН, поддержку последовательного укрепления правовых начал ее деятельности на основе строго соблюдения устава Организации", - сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева с Генсеком ООН Пан Ги Муном.

"Мы подробно обсудили такие вопросы как необходимость строгого соблюдения мандатов, которые принимаются ООН, особенно в том, что касается ситуаций, сопряженных с применением силы, и вопросы более четкого формулирования самих мандатов", - подчеркнул Лавров.

Медведеву понравился русский Пан Ги Муна

Издание Life News отмечает, что генсек ООН поприветствовал президента России, не прибегая к услугам переводчика. "Уважаемый господин президент Дмитрий Анатольевич! Я очень рад быть здесь! - сказал Пан Ги Мун.

Медведев неподдельно удивился таким знаниям высокопоставленного гостя. "Вы говорите отлично!" - похвалил российский лидер высокого гостя уже на английском языке. "Я стараюсь учить Ваш язык", - ответил Пан Ги Мун.

Однако с последующими высказываниями генсека ООН получилась какая-то путаница. Вначале российские информагенства передали, что Пан Ги Мун обратился к Медведеву с просьбой поддержать вторичное выдвижение его кандидатуры на пост генсека ООН. "Я хотел бы рассчитывать на вашу поддержку и лидирующие позиции в продвижении моей дальнейшей деятельности как генерального секретаря ООН", - процитировали СМИ слова Пан Ги Муна.

Однако вскоре официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки объявил, что Пан Ги Мун на встрече Дмитрием Медведевым не просил российское руководство о поддержке своего переизбрания на второй срок. "То, что просил генеральный секретарь ООН у России, - это ее поддержки многоплановой работы ООН по таким важнейшим вопросам, как изменение климата, развитие ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, проблема Корейского полуострова и ядерная безопасность", - пояснил Несирки.

Кроме того, по сообщениям СМИ, Пан Ги Мун считает, что Россия, состоящая в "большой двадцатке", "большой восьмерке" и БРИКС, "обладает уникальной возможностью по поддержке ООН в области глобального управления".