Детский омбудсмен Павел Астахов отрапортовал о приближающейся развязке в истории с полуторамесячной малышкой, изъятой у россиянки в Новой Зеландии "Социальные службы Новой Зеландии согласны вернуть полуторамесячную Полину родителям, как только будет оформлено поручительство. Девочка должна жить в семье", - написал в Twitter Астахов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Детский омбудсмен Павел Астахов отрапортовал о приближающейся развязке в истории с полуторамесячной малышкой, изъятой у россиянки в Новой Зеландии
Russian Look
 
 
 
"Социальные службы Новой Зеландии согласны вернуть полуторамесячную Полину родителям, как только будет оформлено поручительство. Девочка должна жить в семье", - написал в Twitter Астахов
Первый канал
 
 
 
"Сегодня прошла встреча семьи и сотрудников социальной новозеландской службы. И достигнуто соглашение о том, что ребенка возвращают, но все это обусловлено рядом определенных условий. То есть его возвращают в семью, но под опеку бабушки"
Первый канал

Детский омбудсмен Павел Астахов отрапортовал о приближающейся развязке в истории с полуторамесячной малышкой, изъятой у россиянки в Новой Зеландии. По данным уполномоченного, семье и социальным работникам удалось достичь компромисса.

"Социальные службы Новой Зеландии согласны вернуть полуторамесячную Полину родителям, как только будет оформлено поручительство. Девочка должна жить в семье", - написал в Twitter Астахов. Отметим, что ранее сообщалось, что саму девочку зовут не Полина, а Виктория, а вот мать малышки называли Полиной.

"Сегодня прошла встреча семьи и сотрудников социальной новозеландской службы. И достигнуто соглашение о том, что ребенка возвращают, но все это обусловлено рядом определенных условий. То есть его возвращают в семью, но под опеку бабушки", - рассказал РИА "Новости" советник посольства РФ в Новой Зеландии Николай Барабанов. При этом ребенка могут передать семье уже завтра, 23 апреля. Новозеландские власти согласились на такой мягкий вариант благодаря вмешательству российских дипломатов, уточнил сотрудник дипмиссии.

Российский омбудсмен начал заниматься историей девочки в воскресенье: тогда стало известно, что граждане России обратились к Астахову после конфликта с новозеландскими чиновниками.

Историю маленькой Виктории в подробностях рассказало агентство "Новый регион", которое опубликовало письмо бабушки новорожденной, жительницы Архангельска Елены Кругловой.

По ее словам, у малышки по непонятным причинам опухла нога, и ее 19-летняя мама вместе с мужем обратились к доктору. Девочке наложили гипс, а матери сообщили, что Виктория не сможет жить с ней до выяснения причин инцидента, о чем у работников госпиталя имелось решение суда. Как отмечает бабушка ребенка, органы опеки не обратили никакого внимания на то, что девочка находится на грудном вскармливании, из-за чего ее разлука с матерью недопустима.