Федеральное агентство по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) предлагает с понедельника прекратить эксплуатацию самолетов ИЛ-96-300 из-за частых отказов систем торможения, сообщила пресс-служба Минтранса РФ в понедельник В августе 2005 года на самолетах Ил-96-300 произошли инциденты, влияющие на обеспечение безопасности полетов. Данные инциденты были вызваны отказом системы торможения колес. Аналогичные ситуации происходили и ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное агентство по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) предлагает с понедельника прекратить эксплуатацию самолетов ИЛ-96-300 из-за частых отказов систем торможения, сообщила пресс-служба Минтранса РФ в понедельник
Архив NEWSru.com
 
 
 
В августе 2005 года на самолетах Ил-96-300 произошли инциденты, влияющие на обеспечение безопасности полетов. Данные инциденты были вызваны отказом системы торможения колес. Аналогичные ситуации происходили и ранее
Архив NEWSru.com
 
 
 
При расследовании было установлено, что причиной инцидентов является изготовление агрегатов УГ-151-7, применяемых в системе торможения колес самолетов Ил-96-300, с нарушением требований чертежа
Архив NEWSru.com

В августе 2005 года на самолетах Ил-96-300 произошли инциденты, влияющие на обеспечение безопасности полетов. Данные инциденты были вызваны отказом системы торможения колес. Аналогичные ситуации происходили и ранее. В связи с этим Ространснадзор с понедельника рекомендовал прекратить эксплуатацию самолетов Ил-96-300.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько сообщил, что самолеты Ил-96-300 с 22 августа летать не будут до устранения производственного брака. Он пояснил, что сразу три крупнейшие российские авиакомпании обратились к изготовителям самолетов Ил-96, а также в Ространснадзор с предложением приостановить действие сертификата этого воздушного судна.

В ответ на это Федеральное агентство по промышленности РФ заявило, что поддерживает решение о приостановке эксплуатации самолетов и исполняет "волю авиационных властей о приостановке эксплуатации судов этого типа", сказал глава Роспрома Борис Алешин. "За этим неизбежно следует цепная реакция, неопределенные коллизии в бизнесе. Но это решение состоялось, и мы его обязаны исполнять", - сказал Алешин. По его словам, "решение надзорных органов приостановить эксплуатацию Ила говорит о стремлении государства довести российские авиалайнеры до уровня безопасности, которые соответствуют международным нормам"

Всего в России в эксплуатации находятся 13 таких самолетов: 6 - в авиакомпании "Аэрофлот", которая уже приостановила полеты, 5 - у "Красноярских авиалиний" и "Домодедовских авиалиний", 2 - у компании ГТК "Россия", которая обслуживает высших должностных лиц Российской Федерации и лично президента. Именно в августе с Ил-96-300, на борту которого находился президент Путин, произошел инцидент - во время его визита в Финляндию у лайнера отказала тормозная система.

Расследование показало, что причиной всех инцидентов являются дефекты агрегатов УГ-151-7, применяемых в системе торможения колес самолетов Ил-96-300. Данные агрегаты изготавливаются с нарушением чертежей, выявлен случай фальсификации сведений об их изготовлении, отмечается в сообщении.

- Браковщиков нашли в подмосковной Балашихе

"Авиакомпании, эксплуатирующие данный тип машин, неоднократно обращали внимание производителей на необходимость доработки ряда узлов и агрегатов, однако никакой реакции предприятий промышленности на эти обращения не последовало", - сообщает пресс-служба Минтранса.

Ространснадзор "предложил изготовителям организовать меры по устранению грубого производственного брака". "Однако в связи с отсутствием разработки и внедрения мер по устранению брака наша служба предложила приостановить эксплуатацию самолетов Ил-96 с сегодняшнего дня", - сказал он.

Как пояснил Нерадько, "некачественное изготовление некоторых агрегатов тормозной гидросистемы может привести к самопроизвольному затормаживанию или растормаживанию шасси самолета". Это, в свою очередь, может вызвать "выбрасывание" воздушного судна со взлетно-посадочной полосы, либо увеличение посадочной дистанции, пояснил глава Службы.

"Грубый производственный брак" был обнаружен в деталях, выпущенных Балашихинским литейно-механическим заводом

Нерадько отметил, что "грубый производственный брак" в тормозной системе самолетов был обнаружен в деталях, выпущенных Балашихинским литейно-механическим заводом. Данный недостаток в производстве воздушных судов проявлялся при разбеге или посадке самолета.

"Колеса могли самопроизвольно разблокироваться, и самолет мог выехать за пределы взлетной полосы", - пояснил Нерадько, добавив, что в такой ситуации судьба самолета и пассажиров целиком зависела от мастерства пилотов.

Запрет на полеты самолетов ИЛ-96-300, подчеркнул Нерадько, будет действовать до устранения производителем указанных недостатков.

Глава Ространснадзора также сообщил, что, по его мнению, запрет на полеты данных типов самолетов никак не отразится на экспортных поставках этих лайнеров.

"Речь идет не о технологическом недостатке, а о нарушениях, допущенных при сборке самолета", - добавил он, выразив при этом уверенность, что после устранения дефектов эксплуатация лайнеров успешно продолжится.

В августе во время визита Путина в Финляндию у президентского Ил-96 отказала тормозная система

В президентском авиапарке также есть подобный самолет - Ил-96-300ПУ(М) с бортовым номером RA-96016. Именно в начале августа с ним произошел инцидент, связанный с отказом в тормозной системе. Неисправность была обнаружена при выходе самолета на рулежную дорожку. Неполадки возникли в тормозной системе переднего шасси. В связи с этим Владимир Путин был вынужден отправиться из Финляндии, где находился с официальным визитом, в Москву на резервном самолете.

Когда президентский самолет Ил-96 уже начал выруливать к взлетно-посадочной полосе, выяснилось, что лететь он не может.

Группа финских специалистов столпилась у передних шасси и несколько минут обсуждала сложившуюся ситуацию. После этого президенту порекомендовали сменить самолет. Неисправную машину Путин покинул через технический люк, и кортеж доставил президента к российскому резервному самолету Ил-62. На нем Путин и вылетел в Москву.

Президента обслуживает Государственная транспортная компания "Россия". В распоряжении непосредственно главы государства – четыре самолета: ИЛ-96-300, ИЛ-62, ТУ-154, Як-40. В разное время они были оборудованы необходимыми системами безопасности и связи.

Дальнемагистральный пассажирский самолет Ил-96-300 разработан на авиакомплексе им. С.В.Ильюшина. Он предназначен для перевозки пассажиров, багажа, почты и грузов на воздушных магистральных линиях протяженностью до 11000 км. Самолет может перевозить до 300 пассажиров и принять на борт до 40 тонн груза. Межгосударственный сертификат летной годности Госавиарегистра на право пассажирских перевозок самолет получил в 1992 году.

"Аэрофлот" отменяет часть рейсов в связи с запретом эксплуатации Ил-96- 300

ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" с 22 августа вынужден внести коррективы в расписание полетов в связи с запрещением эксплуатации с понедельника самолетов Ил-96-300, сообщил в понедельник департамент "Аэрофлота" по связям с общественностью, сообщает "Интерфакс".

"Данное решение (о запрете эксплуатации ) вынуждает "Аэрофлот" приостановить летную эксплуатацию шести самолетов Ил-96-300, составляющих 40% парка дальнемагистральных воздушных судов компании", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим авиакомпания планирует использовать другие типы воздушных судов и изменить частоты рейсов на ряде маршрутов дальнемагистральных направлений, а также активизировать сотрудничество с авиакомпаниями-партнерами.

"Аэрофлот" с понедельника отменяет все рейсы на Ханой и отдельные рейсы на Пекин, Сеул, Торонто, Вашингтон. Рейсы на Дели и Хабаровск будут выполняться на самолетах Ил-86, Петропавловск-Камчатский - Ил-62, Шанхай, Пекин, Бангкок и Сеул - Boeing 767, Лондон и Ниццу - А 321-319, Женеву - А 320.