Петербуржца, которого якобы задержали за кепку с символикой Украины, отпустили из ОВД, рассказали его друзья. В полиции факт задержания опровергли
 
 
 
Петербуржца, которого якобы задержали за кепку с символикой Украины, отпустили из ОВД, рассказали его друзья. В полиции факт задержания опровергли
Global Look Press

Полиция Санкт-Петербурга задержала поэта Олега Ильина за кепку, раскрашенную в государственные цвета Украины - желтый и голубой. Об этом сообщил местный портал новостей "Бумага" со ссылкой на запись в в группе "Помощь задержанным в Питере" на сайте "ВКонтакте".

Разместившая новость Наталья Сивохина рассказала, что Ильин шел по улице, когда к нему обратились полицейские, которым якобы не понравился его головной убор. Правоохранители попросили мужчину предъявить документы, но у Ильина с собой не оказалось паспорта, его задержали и направили в 20-й отдел полиции, сообщила женщина. По ее словам, в ОВД у него отобрали книгу со стихами. Однако уже через пару часов стало известно, что мужчину отпустили, кепку и книгу ему вернули.

Назвали ли полицейские при этом законные основания для проверки документов, не сообщается. Было ли задержание, якобы имевшее место, официально оформлено, также неизвестно. Отметим, что, согласно законодательству Российской Федерации, граждане страны не обязаны носить с собой паспорт постоянно.

Отметим, что в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти слова Ильина не подтвердили. "Мы опровергаем, никакого задержания не было", - заявил официальный представитель главка Вячеслав Степченко, которого цитирует телеканал "Дождь". Копию протокола о задержании Ильину, по его словам, не выдали.

Олег Ильин - российский поэт и прозаик. Автор трех книг стихов и прозы: Terra ironica, "Лень линии плена льна полной луны", "Море мрамора". Печатался в различных альманахах и сборниках, журналах и газетах. Живет в Санкт-Петербурге.

Отметим, что еще в конце июля в столице России Москве на Пушкинской площади сотрудники ОМОНа задержали нескольких человек с элементами символики Украины в сине-желтых цветах на одежде.

"Охота" на желто-голубые цвета началась в России после дела об "осквернении высотки"

Отметим, что после того, как в среду (20 августа) на московской сталинской высотке на Котельнической набережной была перекрашена в цвета украинского флага звезда, венчающая шпиль здания, молодых людей, подозреваемых в "осквернении" дома, обвинили в хулиганстве. Накануне суд отправил их под домашний арест, хотя ребята утверждали, что они невиновны.

В тот же день в одном из столичных районов сфотографировали опору линии электропередач, также покрашенную в желтый и голубой цвета. Позже выяснилось, что опору по техническому заданию должны были покрасить в цвета компании МОЭСК (Московская объединенная электросетевая компания) — синий, желтый и белый, но сэкономили белую краску. Маляров допросила полиция, на рабочих завели административные протоколы.

Немалое волнение в информационной среде вызвали сообщения в соцсетях и некоторых СМИ о появлении желтой и синей полос в самом сердце Москвы - на Красной площади. Многие решили, что это - очередная выходка неких проукраинских активистов. Однако в Кремле поспешили всех успокоить. Пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков написал в Facebook, что синяя и желтая полосы на Красной площади "не появились, а остались" после подготовки и проведения парада по случаю День Победы 9 мая.

Пользователи соцсетей назвали происходящее "охотой на ведьм" и посмеялись, припомнив, что еще в Москве выкрашено в сине-желтые цвета.

Если в IKEA на шутки никак не отреагировали, то ЛДПР, как стало известно, может отказаться от синего и желтого цветов в партийной символике. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщил лидер партии Владимир Жириновский. "Хотя у нас много флагов, это затраты, но хочется оторваться от этих сине-желтых настроений. Надо отказаться везде, где только можно", - заявил он (цитата по сайту "Газета.ру").

"Если председатель нашей партии поставит такой вопрос, думаю, делегаты съезда его поддержат", - заявил "Интерфаксу" член высшего совета ЛДПР, первый замруководителя фракции либерал-демократов в Госдуме Алексей Диденко. "Хочу заметить, что нашей партии больше лет, чем этому искусственному государству - Украине, поэтому еще вопрос: кому менять цвета", - заметил представитель руководства партии.