ВСЕ ФОТО

Сегодня президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма приняли участие в церемонии открытия Северо-Западной ТЭС в Санкт-Петербурге.

"Мне прекрасно известно, - сказал российский президент, - что по поводу строительства этой ТЭС велись споры, были проблемы, но бывший мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак принял абсолютно правильное решение выделить под строительство станции земельный участок, а меры, принятые на региональном и федеральном уровне, позволили завершить стройку". Путин подчеркнул, что "соображения, которыми мы руководствовались, принимая окончательное решение о строительстве ТЭС, - это то, что в строительстве задействованы петербургские предприятия ЛМЗ и "Электросила".

Президент Украины Леонид Кучма сказал, что "белой завистью завидует тому, что в Петербурге построена суперсовременная станция".

Сегодня Северо-Западная ТЭС дала ток в Единую энергосистему России. Это первая в России станция, на которой используется самая современная технология, позволяющая сократить расход топлива по сравнению со станциями подобного рода на 20-25 %. Оборудование, которое используется на ней, изготовлено, в основном, в России.