Борис Немцов Немцов не верит в возможность объединения с "Яблоком"
 
 
 
Борис Немцов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Немцов не верит в возможность объединения с "Яблоком"
Архив NEWSru.com

Лидер СПС Борис Немцов мало верит в перспективу создания коалиции с "Яблоком" на парламентских выборах 2003 года, хотя и считает объединение с этой партией необходимым для страны.

"Мне понятно, что вероятность подобного рода коалиции крайне мала, но надежда умирает последней. И лучше все-таки пройти весь путь до конца, чтобы потом сказать своим соратникам: "Друзья, мы все сделали для того, чтобы создать коалицию, но, к сожалению, наши партнеры предельно амбициозны, думают только о себе, они не соглашаются, но это их выбор, это их судьба. Вы уж там дальше решайте, с кем вы будете", - сказал Немцов в перерыве совета партии, который СПС проводит в воскресенье в Подмосковье.

Вместе с тем Борис Немцов уверен, что при создании коалиции демократических сил можно было бы решить многие проблемы страны. "Вы можете себе представить ситуацию, когда бы у нас было сто мест в Госдуме, и при этом продолжалась бы бессмысленная бойня в Чечне. Конечно, объединенная коалиция могла бы эту проблему решить", - привел в качестве примера Немцов.

Он выразил уверенность, что даже если СПС не удастся на выборах объединиться с "Яблоком", Союз правых сил улучшит свой результат.

Отвечая на вопрос, сможет ли он уступить место лидера в объединенной демократической коалиции лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому, Немцов сказал: "Проблема лидерства, она, конечно, важна, но мы предлагаем процедуру, как ее решить. И процедура эта предельно понятна".

Борис Немцов напомнил, что следует по итогам выборов в Госдуму провести конгресс демократических сил, где будут предложены кандидаты в президенты. "И кого поддержит конгресс, тот и будет единым кандидатом. Поэтому сейчас, заранее говорить об этом просто рано, бессмысленно", - добавил он.

По мнению Немцова, сейчас в стране существуют "только две самостоятельные партии - СПС и КПРФ". "Остальные легли и не трепыхаются", - сказал он.