"Справедливая Россия" единогласно поддержала Медведева в качестве кандидата в президенты
 
 
 
"Справедливая Россия" единогласно поддержала Медведева в качестве кандидата в президенты
Spravedlivo.ru

Партия "Справедливая Россия" приняла официальное решение поддержать в качестве кандидата на пост президента страны первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева. Члены центрального совета "Справедливой России", заседание которого проходит в субботу в Москве, за это решение проголосовали единогласно. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в своем вступительном слове привел несколько аргументов за то, почему партия должна поддержать именно Медведева. В частности, он отметил, что "многие положения нашей программы, нашей социальной программы Медведев поддерживает".

Также, по словам Миронова, Медведев уже сейчас знаком и с проблемами, которые необходимо решать, и с тем, каким образом это делать, и поэтому "без всякой раскачки он профессионально готов к исполнению этих обязанностей".

"Один из самых принципиальных моментов - это то, что Дмитрий Анатольевич является беспартийным. Я уверен, что в ближайшие годы у нас должен быть беспартийный президент", - подчеркнул лидер партии.

Также в его выступлении прозвучало замечание, что "мы ("Справедливая Россия") были, есть и будем в оппозиции к "Единой России", а кроме того, он в очередной раз поднял вопрос о необходимости увеличить срок президентских полномочий. "Этот разговор, возможно, будет в повестке дня в ближайшие годы", - заметил он.

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли рассчитывать, что вопрос об увеличении срока президентских полномочий решит новая Госдума пятого созыва, Миронов сказал: "Я буду публично опять инициировать этот вопрос. Срок президентских полномочий необходимо увеличивать с четырех до пяти, а, может, до шести-семи лет".

На вопрос о том, какую практическую поддержку "Справедливая Россия" может оказать Медведеву, Миронов сказал, что "те пять миллионов с лишним избирателей, которые проголосовали на парламентских выборах за "Справедливую Россию", мы рассчитываем, что эти голоса будут отданы нашему кандидату".

Миронов также не исключил, что после президентских выборов представители его партии войдут в правительство. "У нас есть достойные кандидаты для работы в правительстве. Мы готовы будем дать свои предложения. Насколько они будут востребованы - покажет время", - сказал он.

В свою очередь секретарь президиума центрального совета "Справедливой России", депутат Госдумы РФ Александр Бабаков, помимо аргументов в поддержку Медведева, высказал предположение, что в скором времени "наша партия сумеет объединить практически все партии, которые есть на левом фланге".

В частности, по его мнению, "большинство людей, сейчас ориентированных на Коммунистическую партию, поймет, что именно мы отстаиваем их интересы".