Лукашенко в Москве дадут дешевый газ в обмен на признание Южной Осетии и Абхазии Объемы поставок известны, они составят 22,1 млрд кубометров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко в Москве дадут дешевый газ в обмен на признание Южной Осетии и Абхазии
НТВ
 
 
 
Объемы поставок известны, они составят 22,1 млрд кубометров
RTV International
 
 
 
Кроме газового вопроса Александр Лукашенко намерен поднять на переговорах с Дмитрием Медведевым тему предоставления его стране очередного кредита
Первый канал

Российская пресса в понедельник комментирует предстоящий сегодня визит белорусского лидера Александра Лукашенко в Москву. Как ожидается, на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым они должны обсудить контракт на поставки газа в Белоруссию в следующем году. Помимо дешевого газа Лукашенко будет просить у Медведева очередной кредит. По данным прессы, все это он может получить в обмен на признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Объемы поставок известны, они составят 22,1 млрд кубометров. Открытым остается вопрос цены: Москва хочет ее увеличить, а Минск - оставить на прежнем уровне. Лукашенко намерен твердо отстаивать позицию белорусского правительства, пишет "Время новостей".

Как отмечает издание, тема газа традиционно является проблематичной в двусторонних отношениях - стоимость энергоресурсов уже неоднократно становилась причиной конфликтов между союзниками. И на сей раз у Минска и Москвы есть разногласия по этому вопросу.

- Помимо дешевого газа Лукашенко намерен просить очередной кредит. Предметы торга

Белорусский бюджет предусматривает, что цена на газ в следующем году составит 140 долларов за тысячу кубометров против нынешних 128 долларов. Представители России говорили о возможном подорожании до 200 долларов и выше. По настоянию Москвы еще в 2006 году союзники договорились о постепенном росте цены в течение нескольких лет.

Стоимость газа по-прежнему сильно влияет на белорусскую экономику. Рост затрат на энергетическую составляющую приводит к повышению цен на белорусские товары, что негативно сказывается на их конкурентоспособности на внешних рынках. Это особенно чувствительно на фоне мирового финансового кризиса, когда потребители сокращают закупки белорусской продукции. По прогнозам правительства, дефицит внешней торговли к концу года достигнет 5,3 млрд долларов.

В Белоруссии очень тяжелая экономическая ситуация, констатирует Александр Фадеев из Института стран СНГ, однако белорусский бюджет выдержит 160 долларов за 1000 куб. м. Минск может выйти из положения, только взяв кредит на стороне, причем долгосрочный, ссылаются "Ведомости" на мнение эксперта.

В этой ситуации Лукашенко намерен жестко отстаивать свою линию на переговорах с Россией о цене на газ. "Давайте сделаем так, чтобы белорусы не были ну хотя бы на уровне немцев. У немцев 240 долларов цена природного газа, а это еще три тысячи километров качать природный газ. И нам 240 долл.? И как это вообще будет выглядеть на фоне того, что в три раза упала цена на нефть? Естественно, и цена на газ должна уменьшиться". Ему вторит первый вице-премьер позицию Белоруссии Владимир Семашко.

"Мы считаем, что когда цена на нефть упала в 3,5-4 раза это нонсенс, если цена на газ будет подниматься", - заявил первый вице-премьер позицию Белоруссии.

По словам Лукашенко, "мы не можем принять такую цену... Мы при падении спроса на нашу продукцию и при уменьшении доходов от нашей экономики просто не сможем заплатить".

В последние месяцы из-за усиления воздействия на экономику негативных внешних факторов Минск стремится значительно увеличить заимствования. "Если эта долговая яма, в которую мы можем попасть, России нужна, то тогда совсем иной разговор", - заявил Лукашенко.

Семашко также озвучил в воскресенье еще один, по его мнению, дополнительный аргумент Минска в переговорах с Москвой о цене на газ. По словам первого вице-премьера правительства Белоруссии, таковым является решение российского правительства повышать внутренние цены на газ не на 25%, как планировалось ранее, а на 5%.

Напомним, в 2006 году "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Иными словами, согласно соглашению, с января цена должна составить более 200 долларов за 1000 куб. м. С 2011 года Белоруссия выйдет на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.

Помимо дешевого газа Лукашенко намерен просить очередной кредит. Предметы торга

Кроме газового вопроса Александр Лукашенко намерен поднять на переговорах с Дмитрием Медведевым тему предоставления его стране очередного кредита. В ноябре Москва приняла решение о выделении Белоруссии кредита в размере 2 млрд долл., из которых 1 млрд уже получен, а второй должен быть предоставлен в начале следующего года. Теперь же речь пойдет о новом многомиллиардном транше на этот раз в российской валюте, пишет "Коммерсант".

Как пояснили источники издания в МИД России, Лукашенко рассчитывает получить около 100 млрд руб. Судя по всему, президент Белоруссии решил поднять денежный вопрос из-за неудачных переговоров с МВФ о стабилизационном кредите в 2 млрд долларов. Фонд до сих пор не принял решения выделить Минску указанную сумму. В минувший четверг Лукашенко в интервью признался, что Белоруссия обратилась к США с просьбой дать в долг 5 млрд долларов. От американцев тоже пока нет ответа.

Москва может пойти на экономические уступки, если Лукашенко предложит политические: например, создание региональной системы ПВО, договор о которой Минск не подписывает уже более 10 лет, или признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лукашенко хочет поторговаться

Лукашенко дал понять, что на встрече с Медведевым он готов поторговаться за финансовые преференции для своей страны. В интервью белорусским СМИ он заявил, что у России есть очень большой интерес по многим направлениям в Белоруссии - "от обороны до экономических вопросов". "Но это имеет какую-то цену, так ведь? Мы рассчитываем, что Россия сможет подставить плечо Белоруссии. Притом это же не бесплатно - отработаем, мы никогда никому не были должны. Так я и ставлю вопрос перед российским руководством - мы отработаем", - заявил Лукашенко.

Президенту Белоруссии и впрямь есть, что предложить российскому коллеге как в политическом, так и в экономическом плане, отмечает издание. Например, в Москве до сих пор ждут, что Минск наконец признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Еще в начале осени Лукашенко говорил, что это сделает новоизбранный белорусский парламент, но со дня парламентских выборов прошло уже два с половиной месяца, а обещание до сих пор не выполнено.

Кроме того, между РФ и Белоруссией все еще не подписано соглашение о совместной системе ПВО. Этот документ полностью готов, и Москва не скрывает своей заинтересованности в его скорейшем подписании, особенно с учетом планов Вашингтона разместить в Европе элементы американской системы противоракетной обороны. Как стало известно "Коммерсанту", увязывает подписание соглашения по ПВО с льготными поставками современной российской военной техники и размещением заказов Минобороны РФ на белорусских предприятиях.

Наконец, в обмен на снижение цен на газ Лукашенко может пойти и на экономические уступки Москве. Ранее "Газпром" не раз давал понять, что он не прочь увеличить свою долю в совместном газотранспортном предприятии ОАО "Белтрансгаз". Сейчас она составляет около 25%, но если Минск согласится на то, чтобы российская монополия получила контрольный пакет акций "Белтрансгаза", платой за это может стать отказ "Газпрома" от повышения цены.