прос россиян на горнолыжные курорты Сочи в период новогодних праздников обернулся проблемами для местных властей
 
 
 
прос россиян на горнолыжные курорты Сочи в период новогодних праздников обернулся проблемами для местных властей
Global Look Press

Спрос россиян на горнолыжные курорты Сочи в период новогодних праздников обернулся проблемами для местных властей. Они констатируют, что спрос туристов "значительно превышает комфортную емкость горнолыжных трасс".

"Спрос туристов в эти дни (с 31 декабря по 11 января) значительно превышает комфортную емкость горнолыжных трасс. (...) Возможны очереди у подъемников", - говорится в сообщении сайта местного министерства курортов и туризма. В связи с этим чиновники намерены ввести временные ограничения продажи билетов на местные канатные подъемники - так называемых ски-пассов. Кроме того, чтобы уменьшить негативные последствия от грядущего нашествия отдыхающих, чиновники просят воздержаться от посещения курортов Сочи местных жителей.

Власти отмечают, что по сравнению с остальными россиянами, "у кубанцев есть огромное преимущество" в плане возможностей посещения сочинских курортов. Дорога в горы Сочи у них занимает "совсем немного времени". Поэтому "есть возможность организовать отдых максимально комфортно и экономно: до 31 декабря и после 11 января".

"Мы убедительно просим жителей региона не планировать отдых на курортах Красной Поляны в этот "жаркий" период", - резюмируют в министерстве.

Как отметили в Минкурорта края, квотирование билетов на горнолыжные трассы является мировой практикой и вводится в целях обеспечения безопасного и комфортного катания. Как выяснилось, одновременно три горнолыжных комплекса Сочи ("Роза Хутор", "Газпром" и "Горки Город") могут принять более 20 тысяч человек.

Кроме того, в период новогодних каникул движение личного автотранспорта в сторону горнолыжных курортов ограничат для гостей, не проживающих в отелях в горном кластере. Введут ограничение на въезд в Красную Поляну и для экскурсионного транспорта, не имеющего квоты прогулочных билетов для подъема на местных канатных дорогах, пишет "Российская газета".

"Горнолыжки ежедневно будут посещать до 16 тысяч человек. Заполняемость гостиниц в Красной Поляне в этот период составит 95%. Кроме того, сюда будут приезжать туристы из приморских отелей, - заявил руководитель управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Алексей Грачев. - Уже в предновогоднюю неделю в городе на особый режим работы перейдут общественный транспорт и сетевые магазины, значительно возрастет количество работников служб безопасности. На круглосуточное дежурство заступят противолавинные команды и аварийно-спасательные формирования".

По данным администрации города, прошлой зимой горные комплексы приняли более 800 тысяч туристов, что вдвое больше, чем в прежние годы. Минувший горнолыжный сезон в олимпийской столице продлился рекордные 149 дней и завершился 24 мая. Число катающихся в пиковые дни января достигало 43 тысяч человек, из-за большого наплыва желающих также вводились ограничения.

В прошлые новогодние каникулы - с 31 декабря 2014 года по 10 января 2015-го - курорт принял около 200 тысяч гостей, из них в горных гостиничных комплексах разместились более 167 тысяч постояльцев. В этом же сезоне на местных склонах ждут еще больше туристов.

Согласно данным официальных сайтов местных горнолыжек, аренда экипировки и оборудования (лыжи или сноуборд, ботинки, защитный шлем и лыжные палки) обойдется примерно в 2-2,5 тысячи рублей. Столько же стоит индивидуальное часовое занятие с инструктором, тренировки в группе в среднем обойдутся в две тысячи рублей с человека за два часа.

А вот ски-пассы будут самыми дорогими именно в новогодние каникулы. Так, с 26 декабря текущего года по 10 января 2016-го день катания обойдется в 2300-2500 рублей. А вот уже с 11 января цены слегка опустятся и составят 1950-2100 рублей. Самые же дешевые билеты будут с апреля - 1000-1300 рублей.