В борьбу с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), которое повествовало о криминальных связях сыновей генпрокурора Юрия Чайки, включились регионы Карымов выразил убеждение, что нападки на Чайку проплатил сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер (на фото)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В борьбу с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), которое повествовало о криминальных связях сыновей генпрокурора Юрия Чайки, включились регионы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Карымов выразил убеждение, что нападки на Чайку проплатил сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер (на фото)
Puramyun31 / Wikipedia.org
 
 
 
Напомним, что ранее Омский юрист Ринат Карымов подал иски к агентству Reuters и правозащитной организации Human Rights Watch с требованием предоставить доказательства гибели мирных жителей Сирии во время бомбардировок
Reuters

В борьбу с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), которое повествовало о криминальных связях сыновей генпрокурора Юрия Чайки, включились регионы. Омский юрист Ринат Карымов обвинил в клевете организацию, основанную оппозиционером Алексеем Навальным, и подал иск в суд, требуя взыскать с ФБК 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом сообщает агентство FlashSiberia.

"Исковое заявление поступило в понедельник, 21 декабря. Заседание суда еще не назначено", - сообщили в Кировском районном суде Омска, куда инициативный юрист отправил иск. По словам самого Карымова, публикация о бизнесе сыновей Чайки причинила "моральный вред его патриотическим убеждениям".

Карымов выразил убеждение, что нападки на Чайку проплатил сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Об этом ранее заявлял сам Юрий Чайка, а Уильям Браудер эти данные с сожалением опровергал. Карымов считает, что ФБК не располагает доказательствами нарушений, якобы совершенных семьей главы надзорного ведомства.

Юрист не исключил, что суд вернет иск по мотивам неподсудности и ему придется обращаться в московский суд. "К сожалению, наши провинциальные суды не берутся за такие дела, хотя могут с процессуальной точки зрения", - сказал юрист. Он добавил, что также попросил местную прокуратуру проверить ФБК на клевету.

Это уже не первый "патриотический" ответ на нелицеприятные новости о ситуации в России. Карымов также требовал у агентства Reuters и правозащитной организации Human Rights Watch предоставить доказательства гибели мирных жителей Сирии во время российских бомбардировок. Кировский районный суд Омска, куда обратился юрист, вернул иски по мотивам неподсудности. Карымов не сдался и отправил заявление в Тверской районный суд Москвы.

Напомним, 1 декабря ФБК опубликовал резонансное расследование криминальной, по данным фонда, деятельности сыновей Юрия Чайки - Артема и Игоря. В выложенном в Сети 44-минутном фильме говорилось, что дети Чайки якобы организовали ряд преступных схем для личного обогащения.

По мнению ФБК, Артем Чайка "завладел многомиллионными предприятиями по всей России", в том числе теми, которые принадлежали государству. В фильме были показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка. Жена одного из лидеров "кущевской" ОПГ Вячеслава Цеповяза Наталья подтвердила, что являлась соучредителем компании ООО "Сахар Кубани", а ее партнерами по бизнесу были жена Цапка Анжела-Мария Цапок и экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина, говорилось в расследовании. Лопатина вместе с Артемом Чайкой также владеет роскошной гостиницей в Греции, утверждали в ФБК. По этому поводу ФБК пытался подать в суд на Чайку. Однако эти попытки не увенчались успехом.