В Саратовской области занятия в школах будут начинаться на час позже
 
 
 
В Саратовской области занятия в школах будут начинаться на час позже
Архив НТВ

Занятия в школах Саратовской области теперь будут начинаться на час позже. К такому решению пришло областное министерство образования в результате эксперимента, проведенного в начале года в трех образовательных учреждениях, передает информационное агентство Regions.ru.

В ходе этого эксперимента подтвердились доводы медиков, педагогов и родителей о том, что избежать излишней утомляемости детей можно, если перенести время начала занятий у учащихся младших классов на более поздний срок √ на 9:00. С 1 марта 2001 года на новый режим работы перейдут сельские школы, а с 1 апреля 2001 года - городские. Перевод произойдет только в тех учреждениях, где имеется такая возможность, т.е. нет второй смены либо блок начальной школы не задействован в дальнейшем учебном процессе.

Вопрос об изменении времени занятий в начальной школе уже не раз поднимался родителями, учителями, медиками. Повышенная утомляемость, снижение иммунитета, частые заболевания ОРВИ и, как следствие, пропуски занятий √ все это постоянно наблюдают врачи и педагоги у самых маленьких школьников. Анализ ситуации показал, во многом такое положение дел связано с тем, что детям приходится очень рано вставать и уже в 8:00 садиться за парты. А вечером допоздна вместе с родителями малыши учат и проверяют уроки, готовятся к следующему учебному дню.

Проведенное в конце прошлого года анкетирование показало, что более 90% опрошенных считают необходимым перенести начало занятий. Единственное условие, которое ставили родители, √ изменение времени не должно отразиться на их работе. Ведь далеко не все могут отводить детей в школу к 9:00. В соответствии с этими пожеланиями, указом предусмотрено, что дети могут прийти в школу пораньше √ с ними будут проводиться занятия физкультурой, подготовка к урокам и т.д.