Правительство РФ предлагает ужесточить требования к работодателям, которые принимают на работу трудовых мигрантов Мигрантов надо будет обеспечить жильем и медициной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ предлагает ужесточить требования к работодателям, которые принимают на работу трудовых мигрантов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мигрантов надо будет обеспечить жильем и медициной
Russian Look
 
 
 
В какой форме будут даны эти гарантии, не уточняется
Russian Look

Правительство РФ предлагает ужесточить требования к работодателям, которые принимают на работу трудовых мигрантов, сообщает ИТАР-ТАСС. Мигрантов надо будет обеспечить жильем и медициной.

Согласно разработанному законопроекту, "работодатель и заказчик работ обеспечивают меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина, прибывшего для осуществления трудовой деятельности в РФ в порядке, не требующем получения визы, в период его пребывания в РФ", передает агентство. В какой форме будут даны эти гарантии, не уточняется.

В правительстве также предлагают "установить обязанность иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, представлять одновременно с заявлением о выдаче ему разрешения на работу или о продлении срока действия разрешения на работу документ о профессиональном образовании", - отмечается в документе, опубликованном на сайте кабмина. При этом уточняется, что это требование действует при приеме на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

На неделе в Госдуму был внесен еще один законопроект, осложняющий найм на работу мигрантов, прибывших в Россию без визы, то есть в основном из стран бывшего СССР. Депутат Ирина Яровая предложила не выдавать мигрантам разрешение на работу, если они не укажут, что именно трудовая деятельность являлась целью их визита в РФ.

"Мы устанавливаем обязательность указания цели пребывания на территории России - осуществление трудовой деятельности", - пояснила парламентарий журналистам. "Если это не указано, значит, ни патента, ни другого вида трудовой деятельности у субъекта быть не может", - предупредила она. "Это необходимо для установление четкого статуса трудового мигранта", - добавила Яровая.

В частности, предлагается зафиксировать в законе о правовом положении иностранных граждан в РФ, что мигрант, желающий получить разрешение на работу, должен предъявить в том числе миграционную карту с указанной целью визита - "работа".