Следственными органами возбуждено уголовное дело о халатности против должностных лиц Государственной жилищной инспекции Кировской области, не проконтролировавших уборку снега с крыш
 
 
 
Следственными органами возбуждено уголовное дело о халатности против должностных лиц Государственной жилищной инспекции Кировской области, не проконтролировавших уборку снега с крыш
Архив NEWSru.com

Следственными органами возбуждено уголовное дело о халатности против должностных лиц Государственной жилищной инспекции Кировской области, не проконтролировавших уборку снега с крыш. Произошло это после очередного инцидента, когда снежный ком попал в ребенка. В ходе аналогичных инцидентов ранее один ребенок погиб, еще один серьезно пострадал.

"По версии следствия, должностные лица Государственной жилищной инспекции Кировской области, располагая информацией о повышении в феврале 2015 года температуры окружающего воздуха до плюсовых значений, зная о том, что на крышах домов лежит снег и наледь, которые могут упасть вниз на тротуар, тем самым причинить тяжкий вред здоровью, а также смерть граждан, проявляя бездействие, не организовали надлежащий контроль за качеством работ по очистке крыш, проводимых ООО "Лепсе-Уют" и ООО "ЖЭУ 34" в многоквартирных домах, расположенных по улицам Левитана дом14 и Широнинцев дом 11", - цитирует сообщение СУ СКР по области "Интерфакс".

По данному факту было возбуждено дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть), сейчас идет установление всех обстоятельств произошедшего.

С начала февраля в Кирове фиксируется уже третий случай падения снега и льда с крыш на детей. Так, 12 февраля упавший снег с наледью рассек лоб двухлетнему мальчику. Ребенку была оказана медицинская помощь в областной травматологической больнице, госпитализация мальчику не потребовалась.

13 февраля с неочищенной крыши дома по улице Широнинцев на коляску с месячным ребенком упал девятикилограммовый пласт снега. Малыш был госпитализирован в реанимацию, где спустя несколько часов скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью". В рамках уголовного дела арестован директор кировского ООО "Лепсе-уют" - на обслуживании данной организации находится жилой дом, с которого упал пласт снега.

22 февраля с крыши одного из домов по улице Левитана города Кирова на 9-летнего мальчика, идущего по тротуару, упала глыба снега и льда. Ребенок был доставлен в больницу с ушибом спинного отдела позвоночника, его жизни и здоровью сейчас ничего не угрожает. По факту этого инцидента также возбуждено дело.