Кремль в очередной раз не согласился с выводами Amnesty International о России
 
 
 
Кремль в очередной раз не согласился с выводами Amnesty International о России
Moscow-Live.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не могут согласиться с выводами в отношении России, которые содержатся в докладе Amnesty International, передает "Интерфакс".

"Это регулярно выпускаемые документы, мы во многом, как правило, не соглашаемся, в данном случае мы не согласны и с такими выводами, которые сделаны", - сказал Песков.

В ежегодном докладе, выпущенном Amnesty International ранее в среду, правозащитники раскритиковали Россию за пытки в колониях и применение пакета антитеррористических законов - так называемого пакета Яровой.

"Ужесточились ограничения, налагаемые на свободу выражения мнений, объединений и мирных собраний", - заявили авторы. В организации указали, что 90% всех приговоров по делам об экстремизме в РФ приходится на высказывания и перепосты в социальных сетях, а это нарушает свободу на выражение мнения.

Поправки, внесенные в антиэкстремистское законодательство, как считают в Amnesty International, во многом противоречат тем обязательствам, которые на себя взяла Российская Федерация в рамках международного права.