Многие депутаты пришли в Думу с большими амбициями, их не устраивают спартанские условия их кабинетов, сообщил в четверг журналистам председатель думского комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев По его словам, комитету пришлось выслушать от некоторых новых парламентариев "много нареканий" относительно новых кабинетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многие депутаты пришли в Думу с большими амбициями, их не устраивают спартанские условия их кабинетов, сообщил в четверг журналистам председатель думского комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, комитету пришлось выслушать от некоторых новых парламентариев "много нареканий" относительно новых кабинетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди новых депутатов есть работники коммерческих и банковских структур, сообщил Ковалев. Многим из них, работавшим в роскошных офисах, типовая обстановка депутатского кабинета кажется слишком простой
Архив NEWSru.com

Многие депутаты пришли в Думу с большими амбициями, их не устраивают спартанские условия их кабинетов, сообщил в четверг журналистам председатель думского комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев.

По его словам, комитету пришлось выслушать от некоторых новых парламентариев "много нареканий" относительно новых кабинетов.

Среди новых депутатов есть работники коммерческих и банковских структур, сообщил Ковалев. Многим из них, работавшим в роскошных офисах, типовая обстановка депутатского кабинета кажется слишком простой, сообщает РИА "Новости".

Глава комитета напомнил, что, согласно действующим нормативам, в кабинете, предоставляемом депутату, будет стоять мебель, висеть герб Российской Федерации и флаг страны.

Мебель для депутатов четвертого созыва специально не закупалась, она осталась от их предшественников. Это не самая дешевая мебель, но и не дорогая, сказал Ковалев.

Те депутаты, которым обстановка покажется излишне спартанской, могут украсить свои кабинеты или сделать косметический ремонт за свой счет, отметил глава комитета по регламенту.

"Прочие украшения, в том числе портреты, депутаты по желанию могут принести сами", - сказал Ковалев. Также депутаты за собственный счет могут приобрести цветы и картины в свои кабинеты.

По словам главы комитета по регламенту, народным избранникам запрещено самовольно производить перепланировки, пробивать стены и "утяжелять" потолок лепниной или какими-либо конструкциями. Также запрещено устанавливать электроприборы, которые могут вызвать короткое замыкание в сети.

Для получения разрешения на перепланировку служебных кабинетов депутатам необходимо подать заявку и провести согласование с Управлением делами президента и прочими службами. В этом случае парламентарии смогут поставить в своем кабинете, по словам Ковалева, легкие перегородки, привезти собственную мебель.

К настоящему времени, по словам Ковалева, подано менее десяти таких заявлений, хотя глава комитета не исключил, что их будет больше.

Депутатам, пришедшим в Госдуму четвертого созыва, предоставлено 203 новых кабинета в Госдуме. Всего в палату избрано 447 депутатов, из которых 237 парламентариев - "новички", и нуждаются в кабинетах.

Ковалев сообщил, что 34 депутата нового созыва пока не обращались с просьбой предоставить им кабинет.

Как отмечал ранее руководитель аппарата Государственной Думы Александр Лоторев, кабинеты новым депутатам будут распределяться из расчета от 17 кв. метров на рядового парламентария, до 100 кв. метров на спикера или руководителя фракции.

Глава комитета сообщил, что в скором времени всем депутатам Госдумы выдадут мобильные телефоны, с контрактом на сумму не более 100 долларов в месяц.

Кроме того, иногородним парламентариям должны будут предоставить квартиры в "депутатских домах" на улице Улофа Пальме и в Митино.

Дом для депутатов в Митино местные жители называют "нехорошим домом": возле него был убит депутат Госдумы третьего созыва Владимир Головлев, избит и ограблен парламентарий Сергей Штогрин, ограблены квартиры трех высокопоставленных сотрудников Постоянного комитета Союзного государства Белоруссии и России.

Но парламентарии, не прошедшие по итогам парламентских выборов в Госдуму, не торопятся съезжать из этих квартир. Пока съехали только 15 депутатов.

Закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ" гласит: "Неосвобождение занимаемого жилого помещения влечет за собой выселение в административном порядке".

"Это жилье имеет статус общежития, - заметил Лоторев. - Депутаты заключали договор на предмет того, что они пользуются этим жильем на период исполнения депутатских полномочий".

На "приведение квартир в порядок", по мнению главы аппарата Госдумы, потребуется месяц. "Квартиры нуждаются в легком, косметическом ремонте: кое-где освежить, побелить, подкрасить", - сказал Лоторев.

Пока квартиры не освободят, новые депутаты будут жить в гостинице "Россия". "На сегодня мы имеем договор с гостиницей на 200 мест и по мере готовности квартир, депутаты будут переселяться пояснил Лоторев.

Казенные квартиры, по его словам, в основном двухкомнатные, хотя есть и несколько пятикомнатных. Размер предоставляемой квартиры зависит не от статуса депутата, а от количества членов его семьи, подчеркнул глава аппарата.

"У нас есть депутаты, у которых 6-7 человек в семье, есть и такие, у которых 2-3 человека в семье", - сказал Александр Лотарев.

На переезд депутатов и их семей в Москву, проживание депутатов в гостинице, закупку канцелярских принадлежностей и т.п. из предусмотренных в федеральном бюджете средств предполагается выделить 140 млн рублей.