Спецслужбам избранных тоталитарных государств негласно дано добро действовать на территории России В июне прошлого года в Красногорске, Московской области, был задержан и доставлен в милицию гражданин Узбекистана Махаммадсолих Абутов, 37 лет. Примечательно, что задержали его не красногорские милиционеры, а приехавшие в Россию узбекские милиционеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбам избранных тоталитарных государств негласно дано добро действовать на территории России
lovehkfilm.com
 
 
 
В июне прошлого года в Красногорске, Московской области, был задержан и доставлен в милицию гражданин Узбекистана Махаммадсолих Абутов, 37 лет. Примечательно, что задержали его не красногорские милиционеры, а приехавшие в Россию узбекские милиционеры
НТВ
 
 
 
На каком основании эти иностранцы проводили собственные полицейские мероприятия на территории России непонятно
Вести

Зафиксирован уже не один инцидент, когда спецслужбы избранных государств без юридических оснований преследовали на территории РФ граждан, неугодных у себя на родине. Интернет-журнал ej.ru считает, что некоторым негласно дано право действовать на территории России. Причем действовать порой чрезвычайно активно: случай с северокорейцем Джонг Кум Чоном, о котором ранее рассказывала "Российская газета", временами напоминает голливудский боевик. Но не у всех таких историй есть хеппи-энд: гражданину Узбекистана Махаммадсолиху Абутову не повезло так, как корейцу.

Джонг в итоге смог легализоваться на территории России - для чего ему в буквальном смысле пришлось уходить от погони, которую вели его соотечественники. А вот Абутов в настоящее время, по данным прессы, сидит в следственном изоляторе в подмосковном Можайске.

Случай Абутова

В июне прошлого года в Красногорске, Московской области, был задержан и доставлен в милицию гражданин Узбекистана Махаммадсолих Абутов, 37 лет. Примечательно, что задержали его не красногорские милиционеры, а приехавшие в Россию узбекские милиционеры - старший оперуполномоченный Ходжелийского РОВД майор Атабай Давлетов и оперуполномоченный Турткульского РОВД лейтенант Юнусбек Саманов.

На каком основании эти иностранцы проводили собственные полицейские мероприятия на территории России непонятно, указывает ej.ru. Документы о самоуправстве зарубежных милиционеров собрал комитет "Гражданское содействие", в распоряжении которого оказалось письмо зам. начальника ГУВД Московской области полковника милиции В.М.Рогова исполняющему обязанности начальника 12 отдела управления "Р" департамента Уголовного розыска МВД РФ полковнику милиции Ю.В.Маслову.

В этом письме один полковник сообщает другому, что в межгосударственном розыске Абутов не значится и что проводимые узбекской милицией оперативно-розыскные мероприятия с московской областной милицией не согласовывались. Тем не менее, следуя служебным инструкциям, задержанного доставили сначала в прокуратуру, а затем - в изолятор временного содержания. Позже Абутова перевели в следственный изолятор в Можайске, где он и находится до сих пор.

Случай Джонга

Намного более напряженно развивалась история не пожелавшего сдаваться соотечественникам северокорейца Джонг Кум Чона, который приехал в Россию девять лет назад, чтобы работать на стройке. Скверные условия труда и мизерная зарплата побудили его покинуть земляков и зажить самостоятельно. Последние шесть лет он жил вместе с россиянкой Анной Анатольевной Никаноровой, их сыну Антону уже три с половиной года.

В апреле 2007 года Джонг Кум Чон решил легализоваться и подал ходатайство в Федеральную миграционную службу (ФМС) России о предоставлении ему статуса беженца. Подстраховавшись, он подал также в Представительство Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН заявление о международной защите, поскольку Северная Корея известна как страна, в которой грубо нарушаются права человека. Однако его желание жить по закону натолкнулось на серьезное противодействие.

2 ноября прошлого года по приглашению УФМС по Московской области Джонг Кум Чон явился к 12 часам дня в приемную по ул. Пятницкой, дом 2, имея при себе свидетельство ФМС России о рассмотрении ходатайства о предоставлении ему статуса беженца и удостоверение УВКБ ООН, подтверждающее его регистрацию в этой структуре. Из приемной он сразу же позвонил жене и сообщил, что его просили полчаса подождать. С этого момента жена больше не получала от него никаких известий.

Утром 3 ноября она обратилась в УВКБ ООН и Комитет "Гражданское содействие" и сообщила, что Джонг Кум Чон до сих пор не вернулся домой. Делом о похищении корейца занялся также уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Далее события развивались в стиле остросюжетного голливудского боевика. 9 ноября Джонг Кум Чон связался по телефону с женой. Он позвонил своему другу и передал номер сотового телефона, по которому с ним можно было связаться. Когда Анна Никанорова позвонила, то оказалось, что Джонга передали в руки сотрудников северокорейских спецслужб. Потом его доставили в аэропорт Внуково и под чужим именем вывезли в Хабаровск. Джонг Кум Чон понял, что его хотят переправить обратно в Северную Корею.

В Хабаровске он бежал, выбравшись из окна четвертого этажа. Ни денег, ни документов у него не было. Каким-то образом он сумел добраться до Владивостока, в пригороде которого и обосновался. Здесь его приютили супруги Валерий и Людмила Зайдулины из Артема, разрешили воспользоваться телефоном.

Джонг просил жену немедленно предпринять что-нибудь для его спасения. Анна Никанорова обратилась в Комитет "Гражданское содействие", где ей помогли написать обращение к Уполномоченному по правам человека при Президенте РФ Владимиру Лукину с просьбой обратиться в прокуратуру РФ. В обращении подчеркивалось, что его судьба должна решаться в соответствии с законами Российской Федерации.

16 ноября во Владивосток из Москвы прибыла небольшая группа, состоявшая из сотрудников фонда "Гражданская инициатива" и супруги беглеца. Московские гости поехали в краевое УФМС, оформлять документы Джонга Кум Чона. И тут дом Зайдулиных неожиданно стал объектом пристального внимания правоохранительных органов.

"Вначале пришел незнакомый мне участковый, - рассказал "Российской газете" Валерий Зайдулин. - Покрутился, посмотрел, ушел. Некоторое время спустя появился снова, в сопровождении еще одного милиционера, и начали нести какуюто чепуху: мол, у тебя тут узбеки какие-то работали, что за люди, откуда? Когда я им сказал, что никаких узбеков не было, они попытались проникнуть в дом. Я их без ордера на обыск не пустил. Они уехали. Спустя некоторое время приехали оперативники и забрали в отделение жену вместе с нашей четырехлетней малышкой".

Встревоженный происходящим Валерий позвонил представителям уполномоченного по правам человека и рассказал, что обстановка с северокорейским беженцем накаляется. Четверо прибывших из Москвы и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Приморском крае на двух машинах срочно выехали за Джонгом Кум Чоном.

Недалеко от дома Валерия и Людмилы они заметили джип, в котором сидели корейцы. Валерий и жена Кум Чона Анна быстро вывели Джонга из дома и посадили его в одну из машин. Как только машины тронулись с места, за ними двинулись уже два джипа с корейцами. Началась гонка, в которой, как с восторгом рассказывают правозащитники из "Гражданского содействия", сотрудники аппарата Уполномоченного проявили удивительную изобретательность и совершенное искусство вождения. Машину с Джонгом пропустили вперед, а вторая, заметая следы, стала по сопкам уводить преследователей в ложном направлении. Джипы отстали только во Владивостоке.

Эта почти детективная история завершилась по-голливудски счастливым концом. Людмилу с дочерью отпустили, всем удалось добраться до УФМС, где Джонгу оформили документ, удостоверяющий личность. ГУВД Владивостока выделило ему охрану. Затем Джонг Кум-Чон и его жена были доставлены в безопасное место.