ЧП в Иркутске: около полусотни человек обратились за помощью медиков. Все они начерпали крещенской воды из источников возле Михайло-Архангельского храма в районе Ново-Ленино Первые пострадавшие поступили в больницу в 19:00 по местному времени в минувший четверг, врачам пришлось принимать больных в течение всей ночи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧП в Иркутске: около полусотни человек обратились за помощью медиков. Все они начерпали крещенской воды из источников возле Михайло-Архангельского храма в районе Ново-Ленино
Первый канал
 
 
 
Первые пострадавшие поступили в больницу в 19:00 по местному времени в минувший четверг, врачам пришлось принимать больных в течение всей ночи
RTV International
 
 
 
Все заболевшие употребляли воду из двух подземных источников Иркутска. Кроме того, многие из них набирали воду в целях оздоровления из крещенской иордани, прорубленной прямо в болоте
Первый канал

ЧП в Иркутске: около полусотни человек обратились за помощью медиков. Все они начерпали крещенской воды из источников возле Михайло-Архангельского храма в районе Ново-Ленино. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Иркутске" со ссылкой на Роспотребнадзор.

"Интерфакс", ссылаясь на врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина, уточняет, что с признаками острой кишечной инфекции к врачам обратились 46 человек, 37 из которых - дети. 36 человек были госпитализированы.

Первые пострадавшие поступили в больницу в 19:00 по местному времени в минувший четверг, врачам пришлось принимать больных в течение всей ночи. Состояние у всех госпитализированных средне-легкой степени тяжести.

Все заболевшие употребляли воду из двух подземных источников Иркутска. Кроме того, многие из них набирали воду в целях оздоровления из крещенской иордани, прорубленной прямо в болоте. В этом районе располагается болотно-озерный комплекс, вода там непроточная, а застоявшаяся. Роспотребнадзор настоятельно советует всем иркутянам, набиравшим там воду, вылить ее и ни в коем случае не употреблять.

Он сообщил, что специалисты Роспотребнадзора взяли смывы воды из всех емкостей в храме и в водоемах, в том числе, из болота, чтобы провести анализ. Кроме того, местное управление СКП начало проверку и работает как с пострадавшими, так и с представителями храма.

"Комсомольская правда" пишет, что Михайло-Архангельская церковь была сооружена на ново-ленинских болотах. Эти болота известны всем иркутянам как одни из самых грязных водоемов. Но несмотря на это иордань там устраивали каждый год, и случаев отравления до сих пор никогда не было.

Работница Михайло-Архангельского прихода Галина утверждает, что никто из основного костяка прихода не отравился. Все прихожане здоровы.