Конституционный суд РФ рассмотрел дело о проверке конституционности положений законов "О государственной границе РФ", "О въезде в РФ и выезде из РФ" и Кодекса об административных правонарушениях В январе прошлого года заявитель собирался вылететь из Москвы к себе на родину. Гражданин Нигерии легально находился на территории России, имея разрешение на временное пребывание (РВП). Несмотря на это, ему не позволили покинуть страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд РФ рассмотрел дело о проверке конституционности положений законов "О государственной границе РФ", "О въезде в РФ и выезде из РФ" и Кодекса об административных правонарушениях
Города и Страны
 
 
 
В январе прошлого года заявитель собирался вылететь из Москвы к себе на родину. Гражданин Нигерии легально находился на территории России, имея разрешение на временное пребывание (РВП). Несмотря на это, ему не позволили покинуть страну
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представители Госдумы и Совета Федерации отметили, что визу нигерийцу должны были продлить автоматически при оформлении разрешения, но "произошло некоторое недоразумение с сотрудниками ФМС"
Moscow-Live.ru

Конституционный суд РФ рассмотрел дело о проверке конституционности положений законов "О государственной границе РФ", "О въезде в РФ и выезде из РФ" и Кодекса об административных правонарушениях. Поводом для этого стала жалоба гражданина Нигерии Увангуе Хадсона Эбува, сообщается на сайте суда.

"В январе прошлого года заявитель собирался вылететь из Москвы к себе на родину. Гражданин Нигерии легально находился на территории России, имея разрешение на временное пребывание (РВП). Несмотря на это, ему не позволили покинуть страну, а затем оштрафовали на три тысячи рублей за нарушение порядка прохождения границы", - сказано в сообщении.

Сотрудники паспортного контроля в аэропорту сочли, что для выезда из России гражданин Эбува должен был иметь действительную визу или вид на жительство. РВП же, по их мнению, такой возможности не предоставляло. Суд, в котором заявитель оспаривал решение о штрафе, согласился с подобной интерпретацией закона, отмечает КС РФ.

Заявители считают осуществленное в деле ограничение права на выезд неоправданным, чрезмерным и нарушающим принцип равенства перед законом. По их мнению, этому способствовала неопределенность и противоречивость оспариваемых положений. Заявители требуют признать данные нормы не соответствующими статьям 19, 27, 45, 46, 55 и 62 Конституции Российской Федерации, отмечает суд.

Сторону заявителя занял представитель уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой Антон Бажанов. Он считает, что иностранец стал "заложником в стране своего временного проживания".

Юрист Увангуе, доцент Высшей школы экономики Виктор Михайлов добавил, что ситуация нигерийца - типичная. "Я спрашивал у комитета "Гражданское содействие" (специализируется на помощи мигрантам) и адвокатов, которые профессионально занимаются такими делами, - рассказал Михайлов, слова которого приводит "Фонтанка.ru". - Они говорят, что многие иностранцы вынуждены идти в Федеральную миграционную службу с просьбой депортировать их из России. Сотрудники ФМС часто идут им навстречу - изучают документы, ищут ошибки и нарушения, чтобы административно выдворить просителей".

Михайлов уверен: российское законодательство - "очевидно негуманное и репрессивное". В других странах мигрантов с РВП, но без визы штрафуют, но хотя бы домой отпускают, добавляет юрист. Сотрудничающая с "Гражданским содействием" адвокат Ирина Бирюкова говорит, что только эта общественная организация за год сталкивается с десятком похожих случаев, следовательно, по стране их происходят сотни.

Представители Госдумы и Совета Федерации отметили, что визу нигерийцу должны были продлить автоматически при оформлении разрешения, но "произошло некоторое недоразумение с сотрудниками ФМС". Специального заявления для этого не нужно. Чиновники заявили о необходимости усовершенствовать правоприменительную практику, "чтобы не было таких ситуаций", например, ввести специальные бланки. Усовершенствовать административные процедуры и внести изменения в административный регламент предложила и представитель Генпрокуратуры, передает РИА "Новости".

Выслушав мнение сторон, суд удалился на совещание. Решение по делу КС огласит публично через несколько недель. Есть вероятность, он согласится с позицией нигерийца, считает "Фонтанка.ru".

По словам cудьи-докладчика Константина Арановского, конституционность оспоренных законов "неочевидна", а практика их применения - "противоречива", и Верховный суд ее не обобщал. Например, в 2014 году в Химках произошел похожий инцидент с гражданином Сербии, и суд решил, что иностранец не является нарушителем.