С понедельника российским узникам фашистских концлагерей и гетто начнут выплачивать компенсации В первую очередь компенсации получат 10 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С понедельника российским узникам фашистских концлагерей и гетто начнут выплачивать компенсации
Архив НТВ.ru
 
 
 
В первую очередь компенсации получат 10 тысяч человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
По договоренности с немцами узники концлагерей и гетто наиболее преклонного возраста получат по 15 тыс. немецких марок на человека
Архив НТВ.ru

Российский фонд "Взаимопонимание и примирение" начинает с понедельника выплату компенсаций бывшим узникам фашизма.

По словам главы наблюдательного совета фонда Людмилы Нарусовой, в первую очередь компенсации получат 10 тысяч человек.

"По договоренности с немцами это узники концлагерей и гетто наиболее преклонного возраста - им положена самая большая выплата в 15 тыс. немецких марок на человека, но сейчас они получат лишь половину этой суммы, а остальные деньги придут на их счет после того, как мы закончим прием заявлений", - сообщила Нарусова.

Она подчеркнула, что "сумма, выделенная Германией на Россию, остается неизменной - 835 миллионов дойчмарок на всех".

Нарусова пояснила, что "для сельхозрабочих, тех, кто работал в частном секторе, в сфере обслуживания или на промышленных предприятиях, предусмотрена немецкой стороной "вилка" от 1,5 до 10 тыс. марок в зависимости от категории работ. Поэтому, чтобы узнать, какую именно сумму мы можем выделить каждому в рамках этой "вилки", нам и надо сначала собрать все заявления, учесть тех, кто получит по 15 тыс. марок, остальное - поделить". Глава наблюдательного совета рассказала, что хотя ранее была объявлена дата окончания приема заявлений - 11 августа 2001 года, но "на последнем заседании в Германии, сославшись на масштабы нашей страны, отсутствие коммуникаций, плохие средства связи и так далее, мы настояли на том, чтобы срок приема заявлений был продлен" до 31 декабря 2001 года.

"Мы рассчитывали на 300-350 тысяч человек, но уже сейчас собрано 370 тыс. заявлений, и, думаю, до конца года их будет около 400", - отметила Нарусова.

Она пояснила, что "сначала шла речь о том, что наш фонд будет обслуживать только Россию, Латвию и Литву, но после публикации в "Известиях" к нам в фонд пошли письма из Казахстана, Армении, Узбекистана, Грузии - от людей, которые живут сейчас там, но во время войны были угнаны на работы в Германию с территории России, они тоже имеют право на компенсацию, и немецкая сторона с этим согласилась".

По ее словам, "деньги будут перечислены в немецких марках, человек сможет проверить, что он получил все, что ему полагается". "Мы выбрали уполномоченным банком именно Сбербанк - государство гарантирует, что деньги никуда не пропадут, в марках они еще и защищены от инфляции", - подчеркнула Нарусова.