Дело Мирилашвили передано в военный суд Мирилашвили был арестован 23 января 2001 года по обвинению в организации преступной группы с целью похищения двух бизнесменов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело Мирилашвили передано в военный суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мирилашвили был арестован 23 января 2001 года по обвинению в организации преступной группы с целью похищения двух бизнесменов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В октябре 2001 года прокуратура предъявила Мирилашвили дополнительное обвинение - в организации убийства бизнесменов - и 23 октября продлила срок содержания его под стражей
Архив NTVRU.com

Уголовное дело в отношении предпринимателя Михаила Мирилашвили передано в военный суд Ленинградского военного округа, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в прокуратуре города. Такое решение связано с тем, что один из подследственных, врач Военно-медицинской академии полковник Марк Сидлер, является военнослужащим.

Материалы дела содержатся в 28 томах, поэтому "передача идет довольно долго", - отметил источник в прокуратуре. При этом он категорически отверг вероятность того, что во вторник, 23 июля, Мирилашвили может быть выпущен из следственного изолятора в связи с истечением срока проведения следствия.

По информации прокуратуры, все подследственные, проходящие по уголовному делу Мирилашвили, уже закончили знакомство с его материалами.

В свою очередь, адвокат обвиняемого Юрий Новолодский в интервью "Интерфаксу" выразил возмущение "поспешностью передачи материалов дела в военный суд".

По его мнению, такое решение вызвано тем, что 23 июля истекают полтора года пребывания под стражей Мирилашвили - максимальный срок, в течение которого по старому Уголовно-процессуальному кодексу обвиняемый может содержаться в тюрьме без суда. В связи с этим адвокат выразил уверенность, что суд вернет дело в прокуратуру для "устранения в пятидневный срок допущенных нарушений", что "прокуратуре сделать будет физически невозможным", - добавил он.

Мирилашвили был арестован 23 января 2001 года по обвинению в организации преступной группы с целью похищения двух бизнесменов - Кобы Какушадзе и Ростома Двали, которые могли быть причастны к похищению его отца (Отец Мирилашвили был добровольно освобожден преступниками спустя несколько дней после похищения).

Впоследствии выяснилось, что Какушадзе и Двали убиты, а их тела были найдены на окраине Петербурга.

В октябре 2001 года прокуратура предъявила Мирилашвили дополнительное обвинение - в организации убийства бизнесменов - и 23 октября продлила срок содержания его под стражей.

Мирилашвили возглавляет совет директоров холдинга "Петромир", а также корпорацию "Конти", в которую входят игорно-развлекательные комплексы в Петербурге и за его пределами.