В правозащитном центре "Мемориал" отреагировали на действия Минюста, который накануне, 21 июля, внес организацию в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента" Заявление "Мемориала" стало ответом на внесение организации в список Минюста, куда попадают некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся при этом "политической деятельностью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правозащитном центре "Мемориал" отреагировали на действия Минюста, который накануне, 21 июля, внес организацию в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента"
Мемориал
 
 
 
Заявление "Мемориала" стало ответом на внесение организации в список Минюста, куда попадают некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся при этом "политической деятельностью"
Минюст РФ
 
 
 
На заседании президент РФ раскритиковал понимание демократии "некоторыми странами", которые "используют механизмы конкурентной борьбы на международной арене", например, возможности спецслужб и "карманные НКО"
Пресс-служба Президента России

В правозащитном центре "Мемориал" отреагировали на действия Минюста, который накануне, 21 июля, внес организацию в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента". В организации сочли, что государство ведет войну с теми, кто выявляет нарушения прав граждан.

В "Мемориале" уверены, что "насильственное внесение" организаций в реестр "иностранных агентов" представляет собой попытку воспрепятствовать правозащитной деятельности. "Вместо борьбы с нарушениями прав граждан государство ведет войну с теми, кто выявляет эти нарушения", - сообщается в заявлении, опубликованном на сайте "Мемориала".

Само употребление термина "иностранный агент" и сопутствующая этому практика, как отметили в правозащитном центре, "уже была испробована в советское время и ни к чему хорошему не привела". Нормы нашумевшего закона об НКО, по мнению сотрудников "Мемориала", направлены лишь на ослабление гражданского общества России.

Критикуя действия властей, в "Мемориале" вновь повторили то, что уже говорилось правозащитным центром на протяжении последних двух лет, с момента внесения закона об НКО в Государственную думу. Этот правовой акт "позорит Россию", "он не подлежит улучшению или исправлению и должен быть отменен", отметили в организации.

Впрочем, как следует из выступления президента России Владимира Путина, которое состоялось 22 июля на заседании Совета безопасности страны, упразднение закона об "иностранных агентах" представляется маловероятным. На заседании президент раскритиковал понимание демократии "некоторыми странами", которые "используют механизмы конкурентной борьбы на международной арене", например, возможности спецслужб и "карманные НКО".

Заявление "Мемориала" стало ответом на внесение организации в список Минюста, куда попадают некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся при этом "политической деятельностью". В черный список правозащитный центр внесли 21 июля наряду с еще четырьмя организациями.

"Мы убеждены, что эти организации, как и все ранее внесенные против их воли в этот реестр, действуют исключительно в интересах России, поскольку эффективно помогают защищать права граждан от посягательств государственных чиновников", - заявили в "Мемориале". Помимо правозащитного центра, в реестр попали ассоциация "Агора" и фонд "Общественный вердикт", "Экозащита! - Женсовет" и "Юристы за конституционные права и свободы".

Организациям, которые попали в реестр "иностранных агентов", необходимо каждые полгода предоставлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности и персональном составе руководящих органов. Каждый квартал они также должны отчитываться об использовании полученных средств из-за рубежа.

"Мемориалу" и другим четырем организациям, оказавшимся в черном списке, теперь необходимо раз в полгода публиковать в интернете или предоставлять СМИ информацию о своей деятельности. Бухгалтерия этих НКО теперь подлежит обязательному аудиту.

Более того, организации, попавшие в реестр, могут распространять свои материалы только с пометкой о том, что они изданы "иностранным агентом". Если попавшие в перечень Минюста НКО нарушат закон, то их ждет административное наказание в виде штрафа. Должностных лиц могут обязать выплатить от 100 до 300 тысяч рублей, а юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.