Сход 23 вагонов с углем поезда Воркута - Череповец произошел 22 июля из-за размыва пути Всего железнодорожный состав насчитывал 54 вагона. В результате инцидента никто не пострадал, повреждены железнодорожные пути, проезд закрыт. Сообщалось о задержке как минимум 14 поездов
 
 
 
Сход 23 вагонов с углем поезда Воркута - Череповец произошел 22 июля из-за размыва пути
Главное управление МЧС России по Республике Коми
 
 
 
Всего железнодорожный состав насчитывал 54 вагона. В результате инцидента никто не пострадал, повреждены железнодорожные пути, проезд закрыт. Сообщалось о задержке как минимум 14 поездов
Главное управление МЧС России по Республике Коми

Власти Сосногорского района республики Коми ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера из-за схода грузовых вагонов на железнодорожной станции "Керки", сообщили ТАСС в пресс-службе администрации района.

Сход 23 вагонов с углем поезда Воркута - Череповец произошел 22 июля из-за размыва пути. Всего железнодорожный состав насчитывал 54 вагона. В результате инцидента никто не пострадал, повреждены железнодорожные пути, проезд закрыт. Сообщалось о задержке как минимум 14 поездов.

"На территории Сосногорского района введен режим чрезвычайной ситуации. Постановлением комиссии по ЧС РЖД рекомендовано продолжить ремонтные работы по восстановлению движения", - сказал собеседник агентства.

По данным муниципалитета, в Сосногорске открыт пункт временного размещения пассажиров РЖД на базе средней школы N3. "В случае необходимости школа готова принять людей, пока такой необходимости нет. Школа большая, рассчитана на тысячу учащихся", - пояснили в пресс-службе.

Сейчас РЖД решает вопрос организации горячего питания для пассажиров поездов, которые задержаны. "Глава Сосногорского района находится на месте отправки пассажиров, которые следовали поездами в южном направлении. Они доставлены автобусами на ближайшую станцию "Ираель" и вскоре будут отправлены к местам назначения", - уточнили в пресс-службе. Ранее сообщалось, что восстановительные работы могут занять порядка 48 часов. Пока убраны 14 из 23 вагонов с углем, сошедших с рельсов.

По договоренности ОАО "РЖД" с ПАО "Газпром" и правительством Коми до восстановления движения по железной дороге на участке, где произошла авария, курсируют автобусы. "Задействовано 28 автобусов вместимостью 45 мест каждый. На текущий момент автобусами воспользовалось более тысячи человек", - говорится в сообщении ОАО "РЖД".

Глава Республики Коми Сергей Гапликов также поручил организовать дополнительные авиарейсы в связи с аварией в Сосногорском районе. Соответствующее поручение дано и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта республики Александру Ремиге совместно с региональным авиаперевозчиком - АО "Комиавиатранс". Так, дополнительный авиарейс назначен на вторник, 23 июля, с вылетом из Сыктывкара в 10:00 мск и прибытием в Усинск в 11:00. Из Усинска самолет отправится в тот же день в 12:00, прибудет в Сыктывкар в 13:00.

Самолет из Сыктывкара в Воркуту вылетит 23 июля в 14:00, прибытие - в 15:30. Из Воркуты в тот же день вылет назначен на 16:30, прибытие в Сыктывкар - в 18:00. Готовятся дополнительные вылеты в среду и четверг, о расписании будет сообщено дополнительно, добавили в пресс-службе.

Продажи билетов на ряд пассажирских поездов, курсирующих на Северной железной дороге, после схода вагонов на станции "Керки" ограничат до 26 июля. Об этом говорится в сообщении "Российских железных дорог".

С 23 по 26 июля 2019 года закрываются продажи проездных документов по всему маршруту следования поездов N041 Воркута - Москва, N375 Воркута - Москва, N77 Воркута - Санкт-Петербург, N267 Сосногорск - Новороссийск, N287 Воркута - Белгород, N309 Воркута - Адлер, N89 Воркута - Нижний Новгород, N257 Сосногорск - Адлер, N311 Воркута - Новороссийск, N21 Лабытнанги - Москва, N209 Лабытнанги - Москва.