Российская дипломатия должна продолжать активные усилия, чтобы добиться снятия санкций с Ирака, заявил сегодня глава МИД России Игорь Иванов. Министр иностранных дел принимал участие в сегодняшнем закрытом заседании комитета Госдумы по международным делам, на котором обсуждалась ситуация в Ираке.

По словам Иванова, российская сторона однозначно выступает за снятие санкций. Но при этом в Ираке должны возобновить работу международные наблюдатели.

Как считает российский министр, проект англо-американской резолюции по Ираку, "носит односторонний характер, поскольку содержит лишь положения об ужесточении режима санкций". Вместе с тем, по словам Иванова, в ней не говорится ничего о военных программах Ирака и не содержится перспектива полного снятия санкций.

Однако Игорь Иванов пока не знает, как Россия будет бороться за снятие санкций. По его словам "еще рано говорить о чем-то определенном". При этом Иванов не исключил внесения альтернативной резолюции по Ираку на ближайшем заседании Совета Безопасности ООН.