По подозрению в растрате задержана чиновница Минтруда
 
 
 
По подозрению в растрате задержана чиновница Минтруда
Архив NEWSru.com

В Москве задержана Татьяна Маркеева, занимавшая должность руководителя департамента финансово-экономического обеспечения Минтруда России. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениями (ФСЭНП) МВД РФ.

Чиновник задержана в рамках уголовного дела, возбужденного 21 июня прокуратурой Москвы по части 6 статьи 160 УК РФ - присвоение или растрата денежных средств".

В ходе следствия по делу было установлено, что путем подлога документов руководящими работники бывшего министерства труда и социального развития РФ совершено хищение бюджетных средств на общую сумму 29 млн. 370 тыс. рублей.

Еще один подозреваемый по делу - заместитель руководителя того же департамента Анатолий Голубенко - был задержан в марте 2004 года с поличным при получении взятки в размере 5 тыс. долларов США, которою он вымогал у коммерческой фирмы.

Прокуратура Москвы предъявила Татьяне Маркеевой обвинение в хищении бюджетных средств. "Она задержана, и сегодня прокуратура Москвы предъявила ей обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы.

Следствие ведет столичная прокуратура. В настоящее время Анатолий Голубенко находится под стражей. Прокуратура намерена обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Татьяны Маркеевой.

В рамках возбужденного уголовного дела по факту хищения бюджетных средств 21 июня проведены обыски по месту жительства обоих задержанных. В ходе следственных мероприятий "были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие их преступную деятельность".