Генпрокуратура завершила следствие по делу бывшего сенатора Чахмахчяна, подозреваемого в крупном мошенничестве
 
 
 
Генпрокуратура завершила следствие по делу бывшего сенатора Чахмахчяна, подозреваемого в крупном мошенничестве
Вести

Генпрокуратура России завершила следствие по делу бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, обвиняемого в мошенничестве. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Чахмахчяна Борис Кузнецов, защита приступила к ознакомлению с материалами дела.

Лишь только после того, как ознакомление закончится, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Кузнецов обещает сделать это в ближайшее время.

Напомним, Басманный суд Москвы 1 февраля выдал санкцию на арест бывшего сенатора. Обосновывая свое решение, судья указал, что "состояние здоровья и семейное положение не препятствуют содержанию Чахмахчяна в условиях изолятора".

В постановлении отмечалось, что суд учитывает тяжесть обвинения и статус Чахмахчяна, который являлся сенатором, и то, что, находясь на свободе, он "может повлиять на свидетелей и склонить их к даче показаний в свою пользу".

В декабре прошлого года Верховный суд РФ нашел признаки преступления в действиях Левона Чахмахчяна и дал согласие Генпрокуратуре РФ на привлечение экс-сенатора к уголовной ответственности по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Речь идет о хищении полутора миллионов долларов с использованием служебного положения. По данным следствия, в апреле 2006 года .Чахмахчян совместно с другими участниками преступной группы (в нее вошли, в том числе, зять Чахмахчяна, занимающий должность помощника аудитора Счетной палаты РФ, и главный бухгалтер некоммерческого объединения "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества") путем обмана и злоупотребления должностным положением "склонили руководство одной из крупнейших авиакомпаний к передаче им денежного вознаграждения в сумме 1,5 млн долларов США за решение якобы имеющихся проблем, связанных с перечислением в бюджет налоговых платежей и таможенных пошлин", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

23 июня 2006 года Совет Федерации проголосовал за досрочное снятие полномочий с члена палаты Левона Чахмахчяна.