СМИ: На Кавказе проведут аналог "Селигера" для улучшения имиджа региона перед Олимпиадой Как отмечает газета, кавказский лагерь дешевле, чем молодежный лагерь на Селигере, который каждое лето организует прокремлевское движение "Наши"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: На Кавказе проведут аналог "Селигера" для улучшения имиджа региона перед Олимпиадой
Вести
 
 
 
Как отмечает газета, кавказский лагерь дешевле, чем молодежный лагерь на Селигере, который каждое лето организует прокремлевское движение "Наши"
forumseliger.ru
 
 
 
Под Кисловодском появится молодежный лагерь "Кавказвкий дом", аналогичный "Селигеру"
rostov.kp.ru

Под Кисловодском появится молодежный лагерь "Кавказский дом", аналогичный "Селигеру". Бюджету он обойдется в 50 млн рублей и его цель - улучшить имидж региона перед Олимпиадой, пишут "Ведомости".

Молодежный лагерь, который за 20 дней примет 2000 человек, организуют полпредство Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). По словам начальника департамента внутренней политики Северо-Кавказского полпредства Михаила Маркелова, в общей сложности лагерь обойдется бюджету в 50 млн рублей, из которых 10 млн рублей будут переданы участникам лагеря в виде грантов на реализацию их проектов.

Как отмечает газета, кавказский лагерь дешевле, чем молодежный лагерь на Селигере, который каждое лето организует прокремлевское движение "Наши" также при участии Росмолодежи и на который в этом году выделено более 90 млн рублей.

Организаторы нового лагеря утверждают, что "Наши" не принимают участие в кавказском проекте: "Мы постарались убрать жесткую политическую составляющую". Свое неучастие подтверждают и представители движения.

По конкурсной документации одной из задач "Кавказского дома" является создание положительного образа Северо-Кавказского региона перед Олимпиадой в Сочи. Половина участников лагеря (молодые предприниматели, социальные лидеры, спортсмены, журналисты, блоггеры, учителя и краеведы) будет из Дагестана и Ставропольского края, по 20 человек приедут из Абхазии и Южной Осетии.

40 млн рублей планируется потратить на ремонт дороги для подвоза питья, противоклещевую обработку местности, создание интернет-зала, закупку снаряжения, в том числе 80 горных велосипедов. По словам Маркелова, лагерь точно посетит вице-премьер и полпред Александр Хлопонин, не исключен приезд президента Дмитрия Медведева и первого замруководителя его администрации Владислава Суркова.