Поселок Седаново, Иркутская область, июнь 2017 года
 
 
 
Поселок Седаново, Иркутская область, июнь 2017 года
Главное управление МЧС России по Иркутской области

Губернатор Иркутской области подписал 21 июня указ о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами, сообщается на официальном портале Иркутской области.

Такое решение приняла региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям из-за "роста количества лесных пожаров на всей территории региона, неблагоприятного прогноза погодных условий, возникающей угрозы населенным пунктам и объектам экономики и в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области".

Режим ЧС начал действовать с 00:00 22 июня 2017 года. В период действия режима, но не более 21 дня, гражданам будет запрещено ходить в лес или въезжать в него на транспорте, за исключением случаев, когда транспорт нужен для ликвидации пожаров. Также введен запрет на лесозаготовительные и иные виды работ на территории лесного фонда.

Отметим, 21 июня также сообщалось, что Сибирский региональный центр МЧС выступил за возвращение особого противопожарного режима в некоторых регионах Сибири, введенного весной из-за лесных пожаров и отмененного решением региональных властей в июне.

В некоторых сибирских регионах уже установилась аномальная жара: 21 июня температура воздуха местами поднимается до плюс 40 градусов.

Что касается Иркутской области, по данным "Авиалесохраны", если по состоянию на 21 июня велись работы по тушению 15 пожаров на площади 4 482 гектаров, то на 00:00 22 июня количество пожаров возросло до 36, возгорания занимают уже 9747 гектаров. Таким образом, за сутки площадь возгорания в регионе увеличилась более чем в два раза.

Кроме того, официальный портал области сообщает, что за минувшие сутки ликвидирован 21 пожар на общей площади 8191 гектар.

Ранее режим ЧС был введен в двух муниципальных районах Иркутской области.