Государственная Дума сняла с обсуждения и перенесла на более поздний срок проекты трех законов, разрешающих ввоз в Россию облученного ядерного топлива и проведение с ним внешнеторговых операций. За это предложение, сделанное по инициативе депутата Анатолия Грешневикова (группа "Регионы России"), проголосовали 339 депутатов при необходимом минимуме 226. Ранее, как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", палата отказалась поддержать аналогичное предложение, выдвинутое фракциями СПС, "Яблоко", а также некоторыми депутатами - представителями различных депутатских объединений. При первом голосовании за исключение законопроектов из повестки дня высказались 215 депутатов, то есть для принятия решения не хватило 11 голосов.

Накануне сегодняшнего голосования депутатам была роздана справка о деятельности на посту главы Минатома Евгения Адамова, подписанная председателем постоянной комиссии Государственной Думы по борьбе с коррупцией, экс-директором ФСБ Николаем Ковалевым.

В документе говорится, что Евгений Адамов уже очень длительное время занимается предпринимательской деятельностью. Еще до назначения главой Минатома с конца 1986 по март 1998 года Евгений Адамов, возглавляя секретный институт НИКИЭТ, "создавал на базе этого института, а также за рубежом различные коммерческие организации и до настоящего времени продолжает активно заниматься предпринимательской деятельностью", отмечается в документе. В подтверждение этого в справке приводятся подробные факты о конкретных сделках, совершенных по инициативе Евгения Адамова. "Сам Адамов не отрицает своего занятия предпринимательской деятельностью и наличия счетов и карты социального страхования в США", - говорится в справке парламентской комиссии.

"Кадровая политика Адамова на посту министра по атомной энергии характеризуется существенными нарушениями действующего законодательства в области ядерно-опасного производства, снижением общего уровня профессионализма руководящих работников отрасли вследствие последовательно проводимой линии на замену высококвалифицированных специалистов сторонними лицами, связанными с Адамовым совместной предпринимательской деятельностью", - говорится в справке Николая Ковалева.

Против принятия пакета законопроектов, разрешающих ввоз из-за рубежа на территорию нашей страны и переработку отработанного ядерного топлива выступают в основном правые фракции Государственной Думы. Они обвиняют руководство Минатома не только в открытом лоббировании этих документов, но и в том, что в случае принятия этих законов последствия такого шага для нашей страны будут катастрофическими. В интервью НТВ один из противников законопроекта, депутат Госдумы от фракции "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что принятие закона может превратить Россию в "свалку ядерных отходов". "Самая главная опасность этого пакета Минатома заключается в том, что он позволяет не только ввозить на территорию России отработанное ядерное топливо, но и оставлять на территории страны образовавшиеся в результате переработки отходы. Кроме того, в тексте закона нет ясности в ответе на вопрос о том, на что пойдут 20 млрд. долларов, которые будут получены в этом случае", - заявил Сергей Митрохин.