По данным всероссийского опроса фонда "Общественное мнение", число сторонников введения государственной цензуры в СМИ в России растет. По сравнению с ноябрем 2000 года доля россиян, уверенных в необходимости ее введения, увеличилась на 8%, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно данным опроса, больше всего сторонников цензуры среди приверженцев лидера КПРФ Геннадия Зюганова (69%). Противников же государственной цензуры чаще всего можно встретить среди респондентов в возрасте от 18 до 35 лет и людей с высоким уровнем образования. При этом женщины разделяют мнение о необходимости введения цензуры чаще, чем мужчины (60% против 53%).

По мнению большинства россиян, существуют такие важные общественно-политические проблемы, о которых допустимо умалчивать в СМИ в государственных интересах (71%). Не согласны с этой точкой зрения 18% граждан России. При этом умолчание, полагают россияне, допустимо в первую очередь тогда, когда разглашение средствами массовой информации тех или иных сведений может подорвать обороноспособность страны: "новые военные технологии", "расположение воинских частей и стратегического оружия", "ведение боевых действий" и космические технологии (38%). Реже в этом контексте упоминаются "деятельность разведки" и "государственные секреты" (12%), "большие катастрофы" (5%), "секреты высоких технологий" (4%), "некоторые аспекты внешней политики (4%) и "экономические секреты" (2%).

На вопрос о допустимости искажения информации респонденты не были столь единодушны. В то же время более трети опрошенных полагают, что в некоторых случаях это вполне оправдано (36%). Однако назвать темы, при освещении которых искажение информации допустимо, взялись только 20% респондентов. Здесь выделяются те же группы проблем, что и при ответе на предыдущий вопрос, - о темах, затрагивая которые, СМИ получают "право на умолчание". Добавляется только одна проблема - ситуация в Чечне (3%); при этом, по мнению упомянувших о ней респондентов, допустимо искажать как информацию о ведении военных действий, так и сведения о потерях.

Всероссийский опрос проводился 17 марта среди городского и сельского населения. Всего в нем участвовало 1500 респондентов.