На Балтийской таможне нашли почти полторы тысячи контрабандных колес для боевых истребителей Су-27
 
 
 
На Балтийской таможне нашли почти полторы тысячи контрабандных колес для боевых истребителей Су-27
Архив NEWSru.com

На Балтийской таможне нашли почти полторы тысячи контрабандных колес для боевых истребителей Су-27. Злоумышленники собирались направлять эти детали в одну из азиатских стран, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Северо-Западной оперативной таможни.

Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды и сотрудники УФСБ по Ленинградскому военному округу задержали контейнеры, идущие на экспорт в одну их азиатских стран. По товарно-сопроводительным документам, перевозились шины для гражданской авиационной техники. На самом же деле в контейнерах нашли почти 900 колес для боевых истребителей Су-27. Затем при следствии уже на складе обнаружили еще 600 колес, готовящихся к отправке за границу. Ориентировочная стоимость задержанного составляет не менее 5,5 миллионов рублей, отметили в пресс-службе.

Как напомнили в таможне, это уже второй случай задержания таможенниками на российско-латвийской границе запасных частей для военных самолетов. В частности, в начале года был задержан туристический автобус с запасными частями для военных самолетов и вертолетов, а также секретными военными картами. По мнению сотрудников Северо-Западной таможни, нынешнее задержание - звено все той же одной цепи и одних и тех же "действующих лиц".

Имена злоумышленников не называются, но против нескольких лиц Петербургская транспортная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье "Контрабанда организованной преступной группой".