Большинство россиян уверены, что социализм имеет преимущества над капитализмом в социальной защите населения, но переход к нему в современной России без революции невозможен По данным ВЦИОМ, идею строительства социализма находят привлекательной больше пожилые люди (58%), чем молодежь (32%)
 
 
 
Большинство россиян уверены, что социализм имеет преимущества над капитализмом в социальной защите населения, но переход к нему в современной России без революции невозможен
НТВ
 
 
 
По данным ВЦИОМ, идею строительства социализма находят привлекательной больше пожилые люди (58%), чем молодежь (32%)
НТВ

Большинство россиян уверены, что социализм имеет преимущества над капитализмом в социальной защите населения, но переход к нему в современной России без революции невозможен, показывают результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам опроса, 46% россиян позитивно относятся к идее строительства социализма в России, 37% респондентов не поддерживают такую идею. Интересно, что среди одобряющих социализм 36% опрошенных признают идею недостижимой, только 10% считают ее реально осуществимой.

При этом каждый пятый участник опроса (20%) считает, что социализм в принципе не подходит для современной России. А 56% россиян считают, что без революции переход к социализму в современной России невозможен.

По данным ВЦИОМ, идею строительства социализма находят привлекательной больше пожилые люди (58%), чем молодежь (32%).

По мнению 71% россиян, социалистический строй имеет преимущества над капиталистическим в социальной защите и социальном обеспечении населения, 63% - в возможностях получить достойное образование, 62% - в равенстве всех членов общества и в гармонии межнациональных отношений, 60% - в доступности и качестве медицинского обслуживания, 54% - в гарантиях безопасности личности, твердом правопорядке.

Вместе с тем, среди преимуществ капитализма над социализмом респонденты назвали доступность и качество товаров широкого потребления и продуктов питания (51%), заинтересованность человека в результатах своего труда (45%), политическую свободу и права человека (39%).

По данным ВЦИОМ, 20% респондентов считают наиболее подходящей для России шведскую модель социализма, где экономика построена по капиталистическому принципу, а социальная сфера - по социалистическому. Реже респонденты предлагают использовать китайский опыт развития рыночной экономики при руководящей роли коммунистической партии (6%) или, тем более, модель Северной Кореи (1%). 12% россиян предпочли бы социалистический строй, который существовал в СССР, а 18% - строительство принципиально нового социалистического строя.

Исследование ВЦИОМ проводилось 17-18 марта с участием 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.