Гендиректор "Росгеологии" Роман Панов директивой правительства отправлен в отставку на фоне скандала со своим бывшим заместителем Русланом Горрингом. Причина отставки не называется
 
 
 
Гендиректор "Росгеологии" Роман Панов директивой правительства отправлен в отставку на фоне скандала со своим бывшим заместителем Русланом Горрингом. Причина отставки не называется
PanovRoman / wikimedia.org

Гендиректор "Росгеологии" Роман Панов директивой правительства отправлен в отставку на фоне скандала со своим бывшим заместителем Русланом Горрингом. Причина отставки не называется.

"Поступила директива правительства. Росимущество выпустило соответствующее распоряжение. Все в рамках, установленных законом", - сообщила ТАСС замминистра Минэкономразвития Оксана Тарасенко, курирующая Росимущество.

При этом в самой "Росгеологии" и в Минприроды, которое продолжает проверку деятельности холдинга, вечером 21 марта не знали о существовании документа. Временно исполняющим обязанности гендиректора "Росгеологии" назначен Сергей Сучков, до этого занимавший должность первого замглавы компании.

Панов стал гендиректором "Росгеологии" в 2013 году, в прошлом году его контракт был продлен на пять лет. При этом на пост руководителя также претендовал бывший глава Минприроды Сергей Донской, не попавший в новый состав правительства.

Как сообщается в биографии Панова на сайте "Росгеологии", до назначения главой в холдинга он руководил компанией "Норильск Никель Интернешнл Холдинг", где курировал производственные активы "Норникеля" за рубежом, а также реализацию комплексных инвестиционных проектов в ЮАР, Ботсване и Австралии.

"Коммерсант" сообщает со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, что "Росгеологию" ждет масштабная "зачистка" кадрового состава, которая затронет близких к Панову людей из руководящей команды.

Напомним, в конце января первый замглавы "Росгеологии" Руслан Горринг лишился должности после того, как в интернет утекла трансляция игрового стрима с его участием. На видео Горринг ругался матом, рассказывал об интимной связи с сотрудницами "Росгеолоии" и увольнении одной из них за то, что девушка купила ему билет на самолет не первого, а бизнес-класса.

В "Росгеологии" после проверки заявили, что "подтверждающих фактов нарушения трудовых отношений и разглашения коммерческой информации не установлено", но контракт с Горрингом все же был расторгнут. Панову был объявлен выговор. А Минприроды начало проверку всей финансово-хозяйственной деятельности холдинга, которая должна завершиться до конца марта.

8 марта Горринга задержали в аэропорту Внуково по делу о мошенничестве в крупном размере в ходе совместной спецоперации управлений ФСБ, Следственного комитета и МВД по Московской области. По данным СМИ, бывший топ-менеджер купил три билета на разные рейсы до Сочи, откуда, как подозревают следователи, собирался перебраться в Абхазию.

На следующий день суд арестовал Горринга до 7 мая. По данным следствия, в 2011 году Горринг, носивший тогда фамилию Ганижев, получил от предпринимателя более пяти миллионов рублей за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности в Ленинском районе Подмосковья.

Деньги предназначались председателю Ленинского районного совета депутатов Александру Газейкину, но до адресата не дошли, Ганижев был задержан. На допросе он дал признательные показания, после чего был отпущен под подписку о невыезде, но затем скрылся от следствия и был объявлен в розыск. В Ингушетии Ганижев получил паспорт и водительское удостоверение на новую фамилию и отчество, то же самое сделали его ближайшие родственники.