Борис Шпигель

В понедельник задержанному по делу губернатора Пензенской области Ивана Белозерцеву 68-летнему предпринимателю Борису Шпигелю снова понадобилось помощь врачей, срок его задержания продлили до завтрашнего дня. Заседание Басманного суда отложено до вторника, сообщили родственники предпринимателя.

Как сообщила в понедельник член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ольга Дружинина, Шпигель не признает вину и жалуется на здоровье. "У него очень серьезные проблемы со здоровьем, он имеет ряд заболеваний. Шпигель дышит с помощью специального аппарата, который у него с собой в ИВС", - рассказала она.

Напомним, бывший сенатор и предприниматель Борис Шпигель был задержан в ночь на 21 марта в аэропорту, куда прилетел из Израиля. Из аэропорта его в пять утра доставили прямо в ИВС на Петровке. По словам Шпигеля, он потерял сознание после того, как поднялся на четвертый этаж.

В изоляторе в воскресенье ему дважды вызывали "скорую" и вывозили в городскую больницу N20. Однако госпитализировать Шпигеля не стали. Следователи утверждают, что всю необходимую помощь ему оказали на месте.

С собой ему разрешили взять аппарат для дыхания, без которого Шпигель не может.

Сам Шпигель настроен весьма пессимистично, пишет"МК". Членам ОНК Москвы он заявил: "Я не жилец". В камере Шпигель задыхается. Однако тяжелее всего приходится при движении. Возникает сильная одышка. По словам Шпигеля, в ИВС два оперативника ГУЭБиПК требовали от него дать признательные показания. Бывший сенатор отказался.

Большую часть прошедшей зимы экс-сенатор Борис Шпигель провел за границей. Он проходил курс лечения в Израиле. По словам Шпигеля, он страдает тромбоэмболией и клаустрофобией, а также дважды перенес клиническую смерть. Еще в 2003 году к Шпигелю прикрепили медиков, которые следили за состоянием его здоровья.

В изоляторе содержится и его супруга, ее арестовали в воскресенье дома. Предприниматель ответил, что ни он, ни жена пока не получали передачи.

В первой половине дня 21 марта задержанному накануне губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву предъявлено обвинение во взяточничестве. Как сообщается на сайте Следственного комитета, обвинения также предъявлены другим фигурантам дела, в частности и директору ОАО "Фармация" Антону Колоскову. Все они в зависимости от роли каждого обвиняются по статье 291 УК РФ ("Дача взятки") и статье 290 ("Получение взятки").