Договоренность о трансформации долговых обязательств России и страховых гарантиях, а также покрытии части российского долга путем поставок товаров в Испанию была достигнута в понедельник вечером во время частного ужина президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Испании Хосе-Мария Аснаром, сообщает "Интерфакс".

Сообщивший об этом во вторник в Кремле перед началом переговоров с испанским премьером Владимир Путин оценил достигнутые договоренности как "хороший позитивный шаг для развития двусторонних отношений".

По его мнению, хорошим стимулом для развития отношений стало и решение испанской государственной компании о переводе России в более благоприятную категорию стран по страхованию рисков и страховым гарантиям для экономических проектов.

Президент России высказался за трансформацию традиционного сотрудничества с Испанией с "купли-продажи" на новый уровень - инвестиционное сотрудничество и промышленную кооперацию.

Владимир Путин отметил "высокую динамику" развития российско-испанских отношений по различным направлениям, в том числе межпарламентскому. В свою очередь Хосе-Мария Аснар заявил, что испанский бизнес "очень заинтересован в сотрудничестве с Россией".

По его мнению, дальнейшему развитию двусторонних отношений послужат углубление контактов во время председательства Испании в Европейском союзе, а также сотрудничество двух стран в области культуры и науки. Премьер заявил, что ему будет "очень приятно" в 2002 году принять в Испании премьер-министра РФ Михаила Касьянова, сообщает "Интерфакс".