По оценке аналитиков администрации президента России, в Приморском крае среди кандидатов на пост губернатора определилась группа лидеров. Как сообщили во вторник источники в администрации президента России, среди кандидатов на пост губернатора Приморского края лидируют Геннадий Апанасенко, Валентин Дубинин, Сергей Дарькин и Александр Кириличев.

Согласно социологическим опросам разрыв между этими претендентами таков, что каждый из них имеет шансы на успех. Высокопоставленный представитель администрации президента России подчеркнул, что Кремль "будет готов работать с любым из вышеназванных кандидатов в случае победы кого-либо из них на выборах", передает "Интерфакс".

Между тем источники в Кремле никак не прокомментировали предвыборный скандал, который мог закончиться для Геннадия Апанасенко запретом участвовать в выборах. Сегодня суд рассматривал жалобу на нарушение законодательства о выборах со стороны этого кандидата в губернаторы Приморья. Речь шла о том, что на агитационном плакате напрямую говорилось о том, что Геннадия Апанасенко поддерживает президент. Однако суд не удовлетворил жалобу и, таким образом, оставил Геннадия Апанасенко кандидатом в губернаторы Приморья.

Выборы губернатора Приморского края намечены на 27 мая. Для победы в первом туре выборов кандидатам необходимо набрать не менее 35 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.